Общественно-политическое издание

Смерть султана Разии

06 марта 2023 20:50
султан Разия
султан Разия

Восхождение Разии к власти в Делийском султанате остается окутанным тайной, как и ее правление. Единственный современный рассказ о ее жизни содержится в "Табакат-и-Насири" Минхаджа Сираджа Джузджани, который высоко оценил ее лидерские качества. Он восхвалял ее как "великую государыню", которая была справедлива, мудра и добра к своим подданным, а также покровительствовала образованию. Однако он сетовал на то, что многие не воспринимали ее всерьез.

Отец Разии, Шамс уд-Дин Илтутмиш, признал ее лидерские способности и назвал ее своей преемницей. Тем не менее, после его смерти власть захватил ее старший брат Фируз. Джузджани писал, что Фируз больше интересовался легкомысленными занятиями и вел экстравагантный образ жизни, в то время как его мать Шах Туркан контролировала дела государства. Она попыталась убить Разию, но Разия сорвала заговор и склонила народ Дели на свою сторону, свергнув и казнив своего брата осенью 1236 года. Она вышла из уединения и появилась на публике в одежде султана.

Ее правление было бурным: монголы угрожали с запада, а различные группировки, такие как турецкая знать и мятежные губернаторы провинций, подрывали внутреннюю стабильность. Разия провела большую часть своего правления, подавляя мятежи, иногда, сама возглавляя армию. Джузджани высоко оценил ее мастерство в ведении войны.

Во время одной из таких кампаний против Малика Илтунии из Бхатинды вельможи свергли Разию ради ее младшего брата. Ее посадили в тюрьму, но она не сдалась. Она вышла замуж за Илтунию и вместе с ним отправилась в поход на свою бывшую столицу. Однако за стенами города они потерпели поражение, и их армия покинула их.

В одном из поздних рассказов предполагалось, что они были убиты разбойниками во время бегства. Однако более вероятно, что они были убиты своими похитителями 13 октября 1240 года. Джузджани выразил желание, чтобы она покоилась с миром.

Справка:

Cултан Разия — пятая правительница Делийского султаната (1236-1240) тюркского происхождения. Она стала первой женщиной-султаном в истории средневековой Индии

Делийский султанат — первое крупное исламское государство на территории современной Индии, которое существовало в северной части страны с 1206 по 1526 годы.

Олег Алексеевич Логинов