Общественно-политическое издание

Первая женщина-кандидат в президенты в США

06 марта 2023 19:50
Виктория Вудхалл
Виктория Вудхалл

Виктория Клафлин Вудхалл, первая женщина, баллотировавшаяся на пост президента США, была известна под разными именами разным людям. В то время как ее враги называли ее миссис Сатана, Уолт Уитмен видел в ней провидицу будущего. Глория Стайнем считала ее самой противоречивой суфражисткой всех времен. В возрасте 33 лет 6 июня 1872 года она была утверждена в качестве кандидата в президенты от Партии равных прав.

Партия равных прав была в авангарде социального равенства, сексуальной революции и спиритизма — трех причин, которыми Вудхулл была глубоко увлечена. Именно ее горячая пропаганда привела к тому, что ее выбрали кандидатом в президенты. Вудхулл родилась в небольшом городке в Огайо в 1838 году. Ее семья постоянно находилась в разъездах, в которых продавала чудодейственные средства и мистические исцеления. Сама Вудхулл была "ясновидящим врачом" и утверждала, что обладает экстрасенсорными способностями. Она верила в свои способности, которые принесли ей 100 000 долларов.

В 1868 году Вудхалл и ее сестра приехали в Нью-Йорк и нацелились на богатого Корнелиуса Вандербильта, который был приверженцем спиритизма. Богатство сестер росло в геометрической прогрессии, и к концу десятилетия они сколотили состояние в 700 000 долларов за счет торговли. Вудхалл говорила: "Когда мы займемся серьезным делом… мы добьемся гораздо большего". Она также выступала за то, чтобы женщины "вышли на Уолл-стрит", обращаясь к своей коллеге Сьюзен Б. Энтони, которая вела кампанию за избирательное право.

В январе 1870 года сестры основали первый брокерский дом, которым управляли женщины. Четыре месяца спустя они основали Woodhull & Claflin's Weekly, радикальную газету, которая опубликовала первое полное издание "Коммунистического манифеста" на английском языке. Вудхалл путешествовала по стране, распространяя свои идеи о правах женщин, свободной любви и революции перед многотысячными аудиториями.
Однако ее карьера оборвалась, когда она опубликовала разоблачительную статью о внебрачных связях известного священника Генри Уорда Бичера. Скандал привел к ее тюремному заключению за непристойность.

В 1877 году Вудхалл уехала из США в Англию в поисках респектабельности. Она была исключена из истории суфражизма, однако некоторые помнили о ее вкладе. В 1905 году молодой адвокат написал ей: "С вашей работы все началось. Вы дали женщинам идею, что они должны владеть собой".

Справка:

Woodhull & Claflin's Weekly — американская еженедельная газета, впервые изданная 14 мая 1870 года сестрами Викторией Вудхалл и Теннесси Клафлин. Это была одна из первых публикаций, издаваемых женщинами.

Олег Алексеевич Логинов