Общественно-политическое издание

Горгона Медуза

06 марта 2023 19:30
Горгона Медуза
Горгона Медуза

Сказка о Персее и Медузе - популярный греческий миф, которому, как считается, более 3 000 лет. Хотя упоминания о Медузе встречаются в "Илиаде" и "Одиссее" Гомера, полное повествование изложено в "Теогонии" Гесиода. Эта известняковая метопа, представляющая собой прямоугольную панель, которая помещается между двумя триглифами дорического фриза, является изображением этой истории. Она происходит из греческого храма, расположенного в Селинусе, Сицилия, и датируется приблизительно 560-540 годами до нашей эры.

История вращается вокруг Медузы, великолепной жрицы, которая влюбилась в Посейдона, брата Зевса, что разгневало Афину. В качестве мести Афина превратила Медузу в чудовищную Горгону с ядовитыми змеями в волосах, зубами кабана и зеленой кожей. Кроме того, Медуза обладала способностью превращать в камень любого мужчину, взглянувшего на нее.

Скульптор метопы представляет сжатое повествование, в котором ряд событий сжат в один образ. Фигуры Персея и Медузы изображены в профиль с заплетенными в египетском стиле волосами и глазами, характерными для архаического искусства. Все три фигуры взаимодействуют со зрителем, и мы становимся активными участниками убийства Медузы. Мы берем на себя роль полированного щита Афины, в котором Персей видит отражение Медузы, что делает взгляд на нее безопасным. Афина направляет меч Персея своими руками, когда он обезглавливает Медузу. Слева изображена Афина, направляющая Персея, а Медуза уже держит крылатого коня Пегаса, рожденного из ее крови. Первоначально метопа должна была быть ярко раскрашена и бросаться в глаза.

В 1975 году французский феминистский теоретик Элен Сиксус опубликовала "Смех Медузы", феминистскую интерпретацию мифа. Она рассматривала обезглавливание Медузы как жестокий акт женоненавистничества, поскольку ее женский взгляд подрывал мужскую мужественность и авторитет. Работа Сиксу — это мощный призыв к действию, призывающий женщин освободиться от ограничений молчания и говорить за себя.

Справочник:

Персей — знаковая фигура в аргосском цикле древнегреческой мифологии. Он был сыном Данаи и Зевса, и является предком Геракла.

Медуза — самая известная из трех сестер-горгон, была зловещим созданием с женским лицом и змеями вместо волос. Ее взгляд обращал человека в камень, делая ее опасной для всех, кто посмел смотреть ей в глаза.

Афина — богиня мудрости, военных стратегии и тактики в древнегреческой мифологии. Она была одной из наиболее почитаемых богинь Древней Греции и включалась в число двенадцати великих олимпийских богов. Она была также эпонимом города Афин.

Посейдон — верховный бог моря в древнегреческой мифологии, являлся одним из трех главных олимпийских богов вместе с Зевсом и Аидом.

Зевс — бог неба, грома и молний в древнегреческой мифологии, которому принадлежало ведение всего мира.

Олег Алексеевич Логинов