Общественно-политическое издание

Медицинский прорыв Джеймса Паркинсона

06 марта 2023 19:10
болезнь Паркинсона
болезнь Паркинсона

В 1794 году Джеймс Паркинсон, врач и член радикального Лондонского корреспондентского общества, явился на допрос к Уильяму Питту и Тайному совету в Уайтхолле. Совет расследовал предполагаемый заговор с целью убийства Георга III, известный как "Заговор Попгана", и Паркинсон знал некоторых из тех, кто был арестован.
Паркинсон не теряя времени прервал заседание и предложил более эффективный способ допроса. Его обращение к разуму и способность работать одновременно на концептуальном и практическом уровнях продемонстрировали его уникальный ум. Однако многие задаются вопросом, кем же был Джеймс Паркинсон?

В начале своей карьеры Паркинсон совмещал медицину с прогрессивной политикой. Он родился в апреле 1755 года и был членом Корреспондентского общества. Его памфлет 1794 года "Революции без кровопролития, или Реформация предпочтительнее бунта" демонстрирует его темперамент и философию.

Хотя Паркинсон занимался политикой, он наиболее известен своим "Эссе о дрожательном параличе", опубликованным в 1817 году. В этом эссе он дал определение медицинскому состоянию, которое он назвал paralysis agitans, и которое мы теперь знаем как болезнь Паркинсона. Паркинсон был первым, кто представил это расстройство как "совокупность симптомов" и отличил его от других подобных состояний. Он основывал свое открытие всего на шести случаях, включая людей, которых он встретил на улице, и одного человека, которого он наблюдал издалека.

Паркинсон признал, что его сочинение было "всего лишь предположением" и не имело анатомических доказательств. Тем не менее, оно сразу же получило признание, и Китс, вероятно, черпал в нем вдохновение для "подергивающейся параличом" Анжелы в своей поэме "Канун Святой Агнессы". Французский клиницист Жан-Мартен Шарко популяризировал термин "болезнь Паркинсона" в конце 19 века. В 1955 году это заболевание все еще было известно широкой публике как "дрожательный паралич". Возможно, рационалист Паркинсон предпочел бы, чтобы так оно и было.

Справка:

Джеймс Паркинсон — выдающийся английский медик, химик и геолог.

Георг III — король Великобритании и курфюрст (а с 12 октября 1814 года — король) Ганновера, принадлежал к Ганноверской династии.

Болезнь Паркинсона — это медленно прогрессирующее хроническое нейродегенеративное неврологическое заболевание, которое чаще всего диагностируется у людей старшего возраста.

Олег Алексеевич Логинов