Общественно-политическое издание

Война за независимость против португальского колониализма

06 марта 2023 16:30
Амилкар Кабрал
Амилкар Кабрал

Амилкар Кабрал, выдающийся революционер XX века, известен тем, что возглавил войну за независимость против португальского колониализма в Гвинее-Бисау и Кабо-Верде. Его усилия сделали его глобальной фигурой в движении антиколониализма, при поддержке Фиделя Кастро. Военная стратегия Кабрала против режима Салазара была самой успешной среди африканских колоний Португалии вплоть до его убийства в Конакри в январе 1973 года, накануне провозглашения независимости.

Значение Кабрала двояко. Во-первых, он выступил с непоколебимой критикой разлагающегося европейского колониализма. Пропаганда режима Салазара была настолько успешной в 1950-х годах, что даже многие африканские националисты верили, что Португалия построила многорасовую утопию в своих африканских колониях. Кабрал разоблачал расизм, экономическую эксплуатацию и двойные стандарты, которые олицетворяли португальский колониальный проект в Африке, во время своих глобальных туров по сбору средств на военные нужды.

Во-вторых, Кабрал сыграл важную роль в колониальных войнах, направленных на свержение португальской диктатуры. К началу 1970-х годов война в Гвинее-Бисау стала самой невыигрышной среди всех португальских колоний, превзойдя ситуацию в Анголе и Мозамбике. Кабрал знал, что разрушение колониальной империи разрушит и новое государство, и его предвидение оказалось верным. Революция гвоздик 1974 года против диктатуры в Португалии привела к установлению переходного режима во главе с самым важным португальским колониальным губернатором Гвинеи генералом Антониу Спинолой.
К сожалению, убийство Кабрала менее чем за год до обретения независимости помешало точному пониманию его политической фигуры. Убийство произошло из-за непримиримых противоречий между кабовердинцами и гвинейцами в революционном движении.

Кабрал олицетворял собой напряженность, которая в конечном итоге и привела к его смерти. Родившись в Гвинее-Бисау в семье кабовердинцев, он в возрасте семи лет переехал в Миндело в Кабо-Верде, где получил образование благодаря упорному труду и поддержке матери. В 1945 году он выиграл стипендию для изучения агрономии в Лиссабоне, где познакомился с другими студентами из Анголы и Мозамбика, тогда зародилась его политическая активность.

Однако такой политический курс был невозможен для жителей Гвинеи-Бисау, где к выходцам из Кабо-Верде всегда относились по-другому. Кабо-вердинцы сформировали административный корпус, который служил в качестве мелких чиновников по всей империи, что создало раскол между ними и гвинейцами. До 1950-х годов в Бисау не было даже средней школы. Когда началась революционная война, кадры движения почти все были кабо-вердинцами, но война велась в Гвинее, что создало напряженность между двумя группами. Пять веков португальской колониальной деятельности в Африке привели к ситуации автоматического разделения, которая сохранилась и в постколониальную эпоху. Жизнь Кабрала показала, что в борьбе за освобождение Гвинеи и Кабо-Верде не бывает легких побед.

Справка:

Амилкар Кабрал — выдающаяся фигура в политической и интеллектуальной жизни Португальской Гвинеи и Кабо-Верде. Он был панафриканистом, поэтом, теоретиком, революционером, националистом и дипломатом. Будучи одним из ведущих антиколониальных лидеров Африки, он стал одним из основателей ПАИГК и её генеральным секретарём.

Фиделя Кастро — кубинский революционер, государственный, политический и партийный деятель, который руководил Кубой с 1959 по 2008 год.

Революция гвоздик — это бескровный военный переворот левого толка, который произошел 25 апреля 1974 года в Лиссабоне, Португалия. Он был организован подпольной армейской организацией "Движение капитанов".

 
Олег Алексеевич Логинов