Общественно-политическое издание

Битва при Каннах

06 марта 2023 16:50
Битва при Каннах
Битва при Каннах

В 216 году до н. э. Ганнибал, возглавляя карфагенскую армию, уже одержал победу над римской армией во Второй Пунической войне при Тицине, Требии и Тразименском озере. Однако битва при Каннах стала переломным моментом.

Полибий рассказывал, что сенат, встревоженный постоянными успехами Ганнибала, направил против него беспрецедентное войско из восьми легионов, состоявшее примерно из 86 000 солдат. Размер римской армии стал ее гибелью, так как в нее поспешно включили сырых, неопытных солдат.

Последовавшее поражение было катастрофическим. Армия Ганнибала была меньше и состояла из карфагенян, кельтов, иберов, ливийцев, нумидийцев и других народностей, с большей долей кавалерии. Столкновение двух армий произошло в Каннах, в нескольких милях от Апулийского побережья к северо-западу от Бари. Ганнибал использовал движение клешней, чтобы заманить римлян в ловушку. Полибий утверждает, что в пылу битвы погибло 70 000 римских солдат, в то время как оценка Ливия составляет 43 000.

Если Рим испытывал опасения перед битвой, то их страх усилился после поражения в Каннах. Однако Ганнибал решил не выступать в поход против Рима, причины такого решения до сих пор остаются неизвестными.

Справка:

Ганнибал — выдающийся военачальник Карфагена, который считается одним из самых великих полководцев и государственных деятелей древности. Он был заклятым врагом Римской республики и последним значимым лидером Карфагена перед его падением в ходе Пунических войн.

Вторая Пуническая война — крупный военный конфликт между Римом и Карфагеном за господство в Средиземноморье. Обе стороны возглавляли коалиции, которые боролись за гегемонию в регионе.

Канны — это город и коммуна, расположенные на юго-востоке Франции в регионе Прованс-Альпы-Лазурный Берег.

Олег Алексеевич Логинов