Общественно-политическое издание

Блестящая карьера Хеллы Пик

06 марта 2023 17:10
Хелла Пик
Хелла Пик

Хелла Пик, выдающаяся иностранная корреспондентка из Великобритании, на протяжении своей карьеры, длившейся более 60 лет, сталкивалась с предрассудками в отношении женщин в журналистике. Несмотря на блестящую карьеру, ее мемуары под названием "Невидимые стены" отражают ее ощущение себя чужой, никогда не уверенной в том, кто она и где ее место.

Хелла Пик родилась в Вене в благополучной семье среднего класса и имела счастливое детство, несмотря на ранний развод родителей. Однако захват Австрии Гитлером в 1938 году все изменил. Мать Хеллы решила, что пора уезжать, после того как ее вызвали в гестапо. В возрасте 11 лет Хелла, не знавшая английского языка, отправилась в

Великобританию в составе "Киндертранспорта", который доставил 10 000 еврейских детей в безопасное место. Щедрая пара взяла ее к себе, оплатила ее образование и обеспечила ей содержание. Ее мать, теперь уже без гроша в кармане, вскоре последовала за ней, но ей разрешили работать только в качестве домашней прислуги из-за того, что ее классифицировали как вражеского иностранца. Бабушка Хеллы погибла во время Холокоста.

Удача повернулась к Пик, когда в возрасте 17 лет она получила стипендию в Лондонской школе экономики. Позже она стала сотрудником журнала, специализирующегося на Африке, и ее будущее было обеспечено, когда ветер перемен охватил континент. Затем в 1960 году она перешла в газету "Гардиан", где освещала такие важные события, как Кубинский ракетный кризис, убийство Кеннеди и падение Ричарда Никсона, работая в Организации Объединенных Наций. Она знала многих значимых людей, но, несмотря на свой успех, по-прежнему чувствовала себя чужой, отстраненной от повседневной жизни, которую, казалось, без труда ведут обычные люди.

На пенсии жизнь Пик изменил Джордж Вайденфельд, выдающийся издатель, политический активист и сионист. Он тоже бежал из Вены перед войной и должен был примириться со своим отношением к двусмысленной роли своей родины при Гитлере. Пик помогла Вайденфельду организовать его неустанную работу по укреплению международного взаимопонимания, особенно между евреями и немцами. Тем не менее, она все еще чувствовала себя неуютно в своей шкуре, в ней боролись ее еврейская, австрийская и британская идентичности.

Справка:

Киндертранспорт — спасательная операция, которая заключалась в эвакуации детей еврейской национальности, признанных в соответствии с Нюрнбергскими расовыми законами, из нацистской Германии, Австрии, Чехословакии, Польши и вольного города Данцига в Великобританию. Основная цель операции заключалась в том, чтобы спасти этих детей от преследований и угрозы смерти со стороны нацистского режима.

Олег Алексеевич Логинов