Общественно-политическое издание

Электричество в животных, открытое Гальвани

06 марта 2023 17:30
опыты Гальвани
опыты Гальвани

Черпала ли Мэри Шелли вдохновение для своего романа "Франкенштейн" 1818 года в работах итальянского ученого Луиджи Гальвани? Шелли, размышляя о создании своего романа, вспоминала длительные дискуссии с лордом Байроном и своим супругом, поэтом Перси Байше Шелли, относительно идей Гальвани. Шелли писал, что работа Гальвани дала "знак о таких вещах", как оживление трупов.

Новаторское открытие Гальвани произошло 20 сентября 1786 года, когда он случайно обнаружил, что спинной мозг лягушек несет электрический заряд. Гальвани считал, что обнаружил доказательство "животного электричества" — силы, присущей нервам тела. Он сравнил мышечные волокна лягушки с лейденской банкой — электрическим компонентом, который накапливает высоковольтные заряды между проводниками.

Однако, скорее всего, Шелли имела в виду племянника Гальвани, Джованни Альдини, который продолжил дело своего дяди после его смерти в 1798 году, защищая его репутацию и популяризируя концепцию гальванизма. Альдини с большим драматизмом и шумихой попытался использовать гальванизм для оживления недавно казненного человека.

Несмотря на то, что Гальвани испытал свой метод на ампутированной руке и ноге, он оказался скромным человеком. "Но пусть будет предел догадкам!" — написал он в конце своего сообщения об открытии. Его просьба осталась неуслышанной.

Справка:

Мэри Шелли — английская писательница и автор знаменитого готического романа "Франкенштейн, или Современный Прометей" (1818), который считается одним из первых примеров научной фантастики.

Луиджи Гальвани — известный итальянский врач, анатом, физиолог и физик, который внес значительный вклад в изучение электрофизиологии и электричества. Он считается основоположником экспериментальной электрофизиологии и одним из ее ведущих пионеров.

Олег Алексеевич Логинов