Общественно-политическое издание

Первый случай бессимптомного носителя брюшного тифа в США

06 марта 2023 17:50
Мэрри Мэллон
Мэрри Мэллон

Летом 1906 года в резиденции Джорджа Томпсона в Ойстер-Бей разразилась эпидемия тифа. Ситуация вызывала недоумение, учитывая, что домочадцы приняли необходимые меры предосторожности, чтобы избежать заражения. Джорджу Соперу, инженеру-сантехнику, было поручено найти источник вспышки. В Нью-Йорке свирепствовал брюшной тиф, и в том году уже умерло около 700 человек.

Сопер полагал, что источником эпидемии был один из работников дома, и он сузил круг своих подозрений до поварихи Мэри Мэллон. Теория Сопера заключалась в том, что Мэри переносила инфекцию, будучи сама невосприимчивой к ней — совершенно новая концепция в эпидемиологии. Мэри, 37-летняя жительница Кукстауна в графстве Тайрон, Ирландия, была возмущена, когда Сопер потребовал образцы ее биоматериалов, и сразу же выгнала его.

В марте 1907 года чиновник городского управления здравоохранения Сара Джозефина Бейкер вместе с тремя полицейскими и машиной скорой помощи посетили рабочее место Мэри, чтобы задержать ее. Однако Мэри удалось ускользнуть от них, и только после нескольких часов поисков они обнаружили ее, спрятавшуюся за банками с пеплом. Бейкер с трудом удалось усмирить Мэри, которая боролась и проклинала их с большой энергией и бодростью.

Гипотеза Сопера была подтверждена тестами, но было непонятно, что делать с Мэри, когда стало известно, что она заразна. Ее поместили в больницу Риверсайд на острове Норт-Бразер в Ист-Ривер, что власти назвали "карантином", а другие пациенты называли ее "похищенной женщиной". Мэри стала знаменитой или, скорее, печально известной.

В 1910 году Мэри выпустили из карантина с условием, что она больше никогда не будет работать поваром. Однако она нарушила свое обещание. В 1915 году в родильном доме произошла вспышка брюшного тифа, и Бейкер обнаружил Мэри на кухне, "распространяющую микробы брюшного тифа среди матерей и младенцев, врачей и медсестер, как ангел-разрушитель". За это нарушение Мэри Мэллон пробыла в заключении 26 из 69 лет своей жизни и умерла в 1938 году. Известно, что она стала причиной трех смертей от брюшного тифа.

Справка:

Брюшной тиф — это острое заболевание кишечника, вызванное бактерией Salmonella typhi, передающейся через алиментарный путь.

Мэри Мэллон — первый зарегистрированный случай бессимптомного носителя брюшного тифа в США.

 
Олег Алексеевич Логинов
Популярное