Общественно-политическое издание

Воскрешение в Оксфорде

06 марта 2023 17:50
Оксфордская тюрьма
Оксфордская тюрьма

Анне Грин посчастливилось получить второй шанс на жизнь после казни. Летом 1650 года, в возрасте 22 лет, она была соблазнена подростком-внуком своего работодателя, сэра Томаса Рида, во время работы в его поместье в Данс Тью. Не подозревая о своей беременности, Анна была потрясена тем, что через несколько недель родила мертворожденного мальчика. Она спрятала тело, но сослуживец донес на нее сэру Томасу, и впоследствии ее приговорили к смертной казни через повешение в соответствии с Законом 1624 года о предотвращении уничтожения и убийства детей-бастардов.

Перед казнью 14 декабря 1650 года Анна провела около трех недель в постоянном страхе в тюрьме в Оксфорде. Ее тело должно было быть отдано доктору Уильяму Петти, профессору анатомии, для препарирования. Однако, когда ее гроб открыли, оказалось, что она еще жива. Петти и другие быстро начали проводить различные процедуры, включая массаж с ароматическими маслами, клизмы и припарки. Через 14 часов Энн снова начала говорить.
Хотя некоторые утверждали, что у Анны были яркие воспоминания о том, что она находилась на прекрасном лугу с протекающей через него рекой, где все блестело, как серебро и золото, современный автор памфлетов Ричард Уоткинс опроверг эти слухи. Он заявил, что Анна ничего не помнила с момента своего последнего часа в тюрьме до пробуждения, кроме мимолетного воспоминания о палаче.

Анна в конце концов выздоровела и переехала в Стипл-Бартон со своим гробом в качестве сувенира. Многие считали ее выживание промыслом Божьим. Сэр Томас, ее обвинитель, умер через три дня после повешения Анны, что некоторые также считали божественным возмездием.

Справка:

Оксфорд — это город, который является столицей графства Оксфордшир в Великобритании.

Олег Алексеевич Логинов