Общественно-политическое издание

Тюрьма Парчман в штате Миссисипи

06 марта 2023 18:30
Тюрьма Парчман
Тюрьма Парчман

Тюрьма Парчман в дельте Миссисипи, построенная в 1901 году стала печально известна благодаря своей жестокой истории. Неопубликованные записи, интервью и новостные статьи показывают, что начиная с 1912 года губернаторы штата Миссисипи нанимали заключенных Парчмана, осужденных за насильственные преступления, в качестве слуг, в губернаторском особняке в Джексоне. Впоследствии этих заключенных помиловали, даже если они совершали убийства. Заключенные тюрьмы Парчман также писали о своем опыте в журнале "Внутренний мир", который издавался тюрьмой в 1949-81 годах. Хотя использование труда заключенных губернаторами Юга не является чем-то новым, отношения между Парчманом и губернаторами Миссисипи были исключительными благодаря традиции помилования заключенных и тесному взаимодействию с первыми семьями штата.

Эрл Брюэр, губернатор Миссисипи в 1912 году, назначил комитет по отбору чернокожих заключенных, осужденных за насильственные преступления, для работы в губернаторском особняке. Эти заключенные выполняли различные работы, такие как садоводство, приготовление пищи, подача еды и другие домашние дела. Некоторым даже доверяли охрану семьи губернатора, как в случае с заключенным Генри Троттом, который выступал в качестве телохранителя дочери Брюэра. Отношения между Брюерами и Троттом были настолько близкими, что после помилования Тротт вернулся домой вместе с семьей.

Эта традиция продолжалась и при последующих губернаторах, и заключенные даже принимали участие в личных делах губернатора. Однако в 1972 году губернатор Билл Уоллер положил конец использованию труда заключенных в качестве слуг, и только в 1980 году губернатор Уильям Уинтер возобновил эту практику. В 2008 году возникли разногласия, когда губернатор Хейли Барбур смягчил приговор мужчине, убившему свою бывшую жену. Барбур помиловал более 200 заключенных, включая нескольких убийц, работавших в особняке. Наследие Парчмана продолжает оставаться темой новостных статей, научных исследований и художественных произведений.

Справка:

Штат Миссисипи — это южный штат США, который занимает 20-е место среди всех штатов США и является частью союзного государства.

Олег Алексеевич Логинов