Общественно-политическое издание

Пожар 1731 года в библиотеке Британии

07 марта 2023 15:00
Эшбернхам Хаус
Эшбернхам Хаус

Коллекция рукописей Британской библиотеки основана на коллекции, собранной антикваром Робертом Коттоном в начале XVII века. Подаренная нации в 1701 году, она несколько лет хранилась в Эссекс Хаусе на Стрэнде, прежде чем по соображениям безопасности ее перевезли в "гораздо более безопасное от пожара место": Эшбернхам Хаус, бывшую резиденцию настоятеля Вестминстерского аббатства — в 1730 году.

Это был неудачный выбор. Ранним утром 23 октября 1731 года здание охватил пожар. Хранитель рукописей Ричард Бентли, одетый только в парик и ночную рубашку, спас Александрийский кодекс пятого века — хотя история о том, что он выпрыгнул для этого в окно, маловероятна.

По слухам, там было более 950 манускриптов. Хотя, возможно, было потеряно не более 10 или 20, многие другие были серьезно повреждены. Уникальные англосаксонские тексты, такие как "Жизнь Альфреда" Ассера и "Битва при Малдоне", были уничтожены.
В Британской библиотеке до сих пор хранятся коробки с обгоревшими фрагментами рукописей, которые ждут своей идентификации.

Справка:

Британская бибилиотека — крупнейшая национальная библиотека в мире по количеству каталогизированных предметов. Она служит главным источником знаний и культурного наследия для Великобритании и мира. В ее коллекции находятся более 170 миллионов объектов, включая книги, журналы, газеты, рукописи, карты, музыку, фотографии, печатные и электронные документы, аудио- и видеозаписи на более чем 430 языках.

Роберт Коттон — английским библиофил и антикварий, который создал самую крупную частную коллекцию книг своего времени. Именно из его библиотеки в 1753 году родился рукописный отдел Британского музея, позже ставший Британской библиотекой.

Александрийский кодекс — это одна из самых древних рукописей Библии на греческом языке, написанная в V веке в унциальном стиле. Эта рукопись, вместе с другими древнейшими текстами, используется текстологами для тщательного анализа и восстановления первоначального греческого текста Библии.

Олег Алексеевич Логинов