Общественно-политическое издание

Захват немецкого города анабаптистами в 1534 году

07 марта 2023 15:30
церковь Святого Ламберта
церковь Святого Ламберта

Сегодня на шпиле церкви Святого Ламберта в Мюнстере по-прежнему висят три необычных украшения: клетки. Впервые они были повешены 22 января 1536 года, чтобы держать изуродованные тела Яна Бокельсона и двух других лидеров секты анабаптистов, которые правили северо-западным немецким городом в течение 16 месяцев.
Анабаптизм возник в первые годы Реформации как сепаратистская, общинная вера. Его лидеры были тесно связаны с крестьянскими восстаниями, прокатившимися по всей Германии в 1525 году.

В начале 1534 года безбожники — около 2 000 нераскаявшихся католиков и лютеран — были изгнаны из Мюнстера, а их имущество конфисковано.

Князь-епископ Мюнстера Франц фон Вальдек осадил город, а в его стенах власть захватил Ян Бокельсон, портной и актер из Лейдена. Гофман пророчествовал, что благочестивый король возглавит "революцию сверху". Бокельсон был этим королем.
В королевстве Яна смертной казнью наказывались богохульство, клевета и пустые разговоры. Частная собственность была упразднена. Тех, кто сопротивлялся такому присвоению, обезглавливали.

Насильно насаждалось многоженство. Чем больше жен было у мужчины, тем более христианином он считался. Любой признак неповиновения мог привести к обезглавливанию женщины. Никто не был в безопасности. Двери нельзя было запирать на ночь, даже закрывать.

Тирания закончилась, преданная изнутри, в июне 1535 года. После казни тела Бокельсона и остальных провисели у собора Святого Ламберта около 50 лет. Хоффман, сидевший в тюрьме в Страсбурге, пережил их всех.

Справка:

Церковь Святого Ламберта — яркий образец позднеготической архитектуры в Вестфалии. Она расположена в городе Мюнстер на северном конце улицы Принципальмаркт и привлекает внимание своим уникальным дизайном.

Анабаптисты — это название, данное противниками участникам радикального религиозного движения эпохи Реформации, которое преимущественно возникло в Германии, Швейцарии и Нидерландах. Сами представители анабаптистского движения склонялись к названию "крещенцы", чтобы подчеркнуть, что крещение является осознанным выбором.

Олег Алексеевич Логинов
Популярное