Общественно-политическое издание

Реальная история открытия периодической таблицы

07 марта 2023 16:00
Дмитрий Менделеев
Дмитрий Менделеев

Дмитрий Менделеев рассказал другу, что периодическая система химических элементов пришла к нему во сне. Он не спал три дня, думая, как классифицировать элементы. Измученный, он заснул, и ответ пришел к нему.

К сожалению, это может оказаться неправдой. Начнем с того, что Менделеев — родившийся в Сибири в 1834 году — думал над этим вопросом по крайней мере с 1860 года, когда были установлены атомные веса элементов.
К 1869 году он был профессором химии в Санкт-Петербурге и писал учебник для своих студентов. Закончив первый раздел, он сделал паузу, чтобы подумать, о какой группе элементов рассказать дальше.

Возможно, ответ не пришел во сне, но он пришел быстро, 1 марта 1869 года. В тот день Менделеев принял приглашение посетить сыроварню. Но вместо этого он перевернул письмо сыроварни и на обратной стороне нацарапал атомные веса разнородных элементов. Раньше химики искали таксономию через родственные группы элементов; сравнивая непохожие, Менделеев мог выявить общую теорию, лежащую в основе всех элементов.

Он составил карточки из 63 известных элементов и играл с ними в "химический пасьянс", пока не создал то, что мы знаем как Периодическую таблицу. Он увидел, что ее структура предполагает существование неизвестных тогда элементов, восемь из которых он успешно предсказал.

Справка:

Дмитрий Менделеев — выдающийся русский ученый-энциклопедист. Он был химиком, физиком, метрологом, экономистом, технологом, геологом, метеорологом и педагогом.

Периодическая система химических элементов — это классификация элементов, которая определяет зависимость различных свойств элементов от заряда их атомного ядра. Система является графическим выражением периодического закона, открытого русским ученым Д. И. Менделеевым в 1869 году и устанавливающего зависимость свойств элементов от их атомного веса.

Олег Алексеевич Логинов
Популярное