Общественно-политическое издание

Атака викингов на Линдисфарн

07 марта 2023 19:30
Атака викингов на Линдисфарн
Атака викингов на Линдисфарн

Северная диаспора, которую мы называем эпохой викингов, свидетельствует о мобильности раннесредневековой Европы. Также как и тот факт, что лучшее современное описание набега викингов на Линдисфарн, расположенный у побережья Нортумбрии, 8 июня 793 года пришло ко двору Карла Великого.

Алкуин, нортумбрийский монах и ученый на службе Карла Великого, написал несколько писем и стихотворное сетование на эту тему. Во всех них прослеживается потрясение. "Бедствие ваших страданий ежедневно наполняет меня глубокой скорбью", — писал он Хигбальду, епископу Линдисфарна. Язычники осквернили святилища Бога и … растоптали тела святых в Божьем храме, как навоз на улице".

Оглядываясь назад, Алкуин вспоминал предзнаменования в погоде: кровавый дождь, проливавшийся над монастырем в Йорке во время Великого поста; листы света, мчавшиеся по воздуху; вихри и огненные драконы на небосводе. Затем были слова библейского пророка Иеремии: "С севера придет зло".

И все же кажется очевидным, что викинги застали монахов врасплох. Никто не думал, сказал Алкуин, что такое нападение может быть совершено с моря. Налетчики разрыли алтарь и украли церковные сокровища, сообщает нам более поздний источник. Они убили некоторых монахов, а других раздели догола. Многие были утоплены в море. Некоторых, в том числе детей, они в цепях отвели на свои лодки, возможно, для выкупа, возможно, для продажи в рабство.

Шокировало не только насилие, но и выбор цели. Основанный около 635 года ирландским монахом Аэданом из общины на Ионе Линдисфарн был сердцем возрождения христианства на севере. После набега монахи Линдисфарна отправили тело святого Катберта в 200-летнее странствие по северу, прежде чем оно нашло пристанище в Дареме. Его святилище оставалось главным местом паломничества до тех пор, пока люди Генриха VIII не разрушили его; как и викинги до них, они видели только ценность его золота.

Справка:

Викинги — это раннесредневековые скандинавские мореходы, которые жили в VIII-XI веках. Они совершали морские походы от Винланда до Биармии и Северной Африки.

Карл Великий — король франков с 768 года (в южной части с 771 года), а также король лангобардов с 774 года и герцог Баварии с 788 года. В 800 году он был провозглашен императором Запада.

Линдисфарн — это приливный остров, расположенный у северо-восточного побережья Англии, площадью около 5 км². Он также известен как Святой остров, потому что стал одним из центров распространения христианства на севере Англии.

 
Олег Алексеевич Логинов