Общественно-политическое издание

Казнь последнего правителя Империи инков

07 марта 2023 20:00
Казнь Атауальпы
Казнь Атауальпы

Поздним вечером 26 июля 1533 года Атауальпа, последний настоящий император инков, был выведен на площадь Кахамарки в перуанском высокогорье Анд. Франсиско Писарро, его захватчик-конкистадор, решил, что он должен умереть.

Атауальпа поначалу произвел впечатление на испанцев. Они восхищались его достоинством, умом, мудростью, хорошим настроением. "Он был хорош собой… с прекрасным лицом, красив и свиреп", — говорится в одном из источников.

"Правдивы ли слухи о том, что огромная армия придет его освобождать?" — спросил Писарро. "Ты всегда шутишь, когда говоришь со мной", — ответил Атауальпа. "Что такое я и весь мой народ, что мы должны беспокоить таких доблестных людей, как вы?"

Первым планом Писарро и его товарищей-конкистадоров было сжечь Атауальпу заживо, как сожгли бы еретика, но поскольку император принял крещение, это было уже невозможно. Вместо этого они задушили его, оставив тело на ночь на площади, чтобы увидели его подданные.

Говорят, что Атауальпа плакал, когда понял, что ему суждено умереть. Позже утверждалось, что испанцы устроили ему полный суд. В рассказах очевидцев трудно обнаружить что-либо подобное. Они больше говорят о страхе и панике — и о гордости маленьких людей при унижении чего-то большего, чего они не понимают.

Справка:

Атауальпа — последний император Империи инков, который правил с 1532 по 1533 годы, перед Испанским завоеванием.

Инки — крупнейшее по площади и численности населения индейское раннеклассовое государство в Южной Америке в XI-XVI веках. Она располагалась на территории от нынешнего города Пасто в Колумбии до реки Мауле в Чили.

 
Олег Алексеевич Логинов