Общественно-политическое издание

Первая женщина-пилот, которая перелетела Атлантику

07 марта 2023 21:00
Амелия Э́рхарт
Амелия Э́рхарт

В возрасте 40 лет Амелия Эрхарт исчезла вместе со своим самолетом и штурманом 2 июля 1937 года на самом длинном этапе того, что должно было стать первым кругосветным путешествием женщины на аэроплане.

Она заинтересовалась авиацией только в 23 года, в конце 1920, в том же году, когда женщины получили право голоса в США. Полет был метафорой освобождения женщин. "Иногда я трепещу… от осознания того, что я делаю то, что хочу делать, и что все мужчины и женщины могут делать то, что хотят, если захотят", — писала она.

Полеты принесли ей мировую известность: она стала первой женщиной, пересекшей Атлантику на самолете, а в 1932 году — первой женщиной, совершившей одиночный беспосадочный трансатлантический перелет. Не смотря на столь выдающиеся достижения, ей пришлось написать в газету "Нью-Йорк Таймс", чтобы заставить ее называть себя Амелией Эрхарт, а не миссис Патнэм, как ее звали в замужестве. "Традиции мешают не меньше, чем одежда", — написала она однажды. Она серьезно относилась к своему статусу феминистской ролевой модели: в ее мемуарах "The Fun of It" есть главы, посвященные карьере женщин в авиации, а также женщинам-пионерам полетов.

Никто не знает, где упал ее самолет, несмотря на десятилетия поисков. Наиболее вероятный ответ — где-то к северу от пункта назначения, острова Хауленд — не более чем осколока скалы в центральной части Тихого океана.

Справка:

Амелия Эрхарт — американская писательница и пионер авиации.

Атлантический океан — второй по размеру и глубине океан на Земле после Тихого океана. Он расположен между Гренландией и Исландией на севере, Европой и Африкой на востоке, Северной и Южной Америкой на западе и Антарктидой на юге.

Олег Алексеевич Логинов
Популярное