Общественно-политическое издание

Как изменился Лондон за 100 лет

07 марта 2023 22:00
Старый Лондон
Старый Лондон

"В течение этого замечательного столетия произошли драматические изменения в мировоззрении", — пишет Маргарет Линкольн в своем обширном и ярком рассказе о 100 годах, на протяжении которых Лондон "прошёл" через самые разные события: от Порохового заговора до Акта о веротерпимости, гражданские войны, чуму и пожары, терроризм и революцию, рождение газет и пьющей кофе, политически сознательной публики; "мир Ньютона был не таким, как мир Шекспира".

Ее историю завершает смерть двух королев: в начале — пышные похороны Елизаветы I, а в конце — ранняя смерть Марии II, чьи похороны, обошедшиеся в 50 000 фунтов стерлингов по образцу похорон Елизаветы, стали самыми масштабными из когда-либо проводившихся для английского монарха. Однако между этими зеркально отраженными церемониями произошли события, изменившие историю Англии. Гражданская война, Содружество и Славная революция преобразовали государство, обеспечив жизненно важные свободы и верховенство парламента, создав реформированную конституцию. Эти изменения были достигнуты трудом и кровью лондонцев.

Изменилась и структура Лондона. За столетие его население выросло с 200 000 до более чем 500 000 человек, несмотря на чуму 1665 года, убившую четверть жителей. Население вышло за пределы древних стен в новые районы, соединив, наконец, отдельные центры Вестминстера и Сити в единое городское пространство. Инфраструктура и санитария улучшились — около 45% домов получили водопровод, — хотя загрязнение окружающей среды и преступность продолжали наносить ущерб городу. Благодаря тому, что каждое правительство со времен Содружества уделяло особое внимание созданию военно-морского флота и буму в торговле, Англия превратилась в величайшую торговую державу Европы. Затем последовали столетия морского господства.

Справка:

Лондон — город в Англии, являющийся столицей и крупнейшим населенным пунктом Великобритании. Также Лондон является административным центром Большого Лондона, который состоит из 33 самоуправляемых территорий.

Пороховой заговор — это неудавшаяся попытка покушения на жизнь английского короля Якова I, организованная группой заговорщиков. Их целью было взорвать здание парламента, чтобы убить монарха.

 
Олег Алексеевич Логинов
Популярное