Общественно-политическое издание

Восстание рабов в Вирджинии

07 марта 2023 23:00
Нат Тернер
Нат Тернер

Нат Тернер родился в рабстве на плантации в Вирджинии 2 октября 1800 года. Убежденный с ранних лет в том, что он пророк, Тернер сам обучился чтению и письму. Его духовный путь повторял путь многих других мистиков: он вел аскетичный образ жизни вдали от общества, постился и молился, искал и видел знаки от Бога, ему были дарованы видения Божественного. Среди его видений было одно, в котором черные и белые духи боролись друг с другом, тогда он понял, к какому делу он призван.

21 августа 1831 года Тернер возглавил группу из шести своих товарищей-рабов, что стало одним из самых значительных восстаний против господства белых на Юге. Около 60 белых фермеров-рабовладельцев и их семьи были убиты в результате этого.

План Тернера, похоже, состоял в том, чтобы сплотить рабов на местах под свой призыв и захватить местный окружной центр, где, по его мнению, хранилось значительное количество оружия, и использовать его в качестве базы. По его словам, первоначальное насилие было призвано "посеять ужас и тревогу" в белом обществе: можно сказать, шок и трепет.

На своем пике восстание насчитывало около 70 человек. Но Тернер не смог удержать повстанцев в рамках своей стратегии. Разделившись, они были разбиты местным белым ополчением. Сам Тернер избегал поимки до 31 октября.

Как могло произойти такое восстание? У политиков и газетчиков были разные ответы. Одни говорили, что было сделано слишком много поблажек местным рабам — в частности, поощрение грамотности. Другие обвиняли сторонников аболиционистской кампании в том, что они взбудоражили и без того довольных рабов, или в пагубных идеях христианского равенства под Богом, распространявшихся с кафедр некоторых евангелистов.

Непосредственным результатом стало усиление репрессий и, в конечном счете, кровопролитие: неизвестное число как рабов, так и свободных афроамериканцев было убито белыми толпами и дружинниками. Допрошенный в тюрьме о своем участии в других восстаниях, Тернер ответил: "Не думаете ли вы, что те же идеи… могут побудить других, так же как и меня, к этому начинанию?". Тернер был повешен 11 ноября.

Справка:

Вирджиния — это один из Южно-Атлантических штатов на востоке США, который находится между Аппалачскими горами и Атлантическим побережьем.

 

Олег Алексеевич Логинов
Популярное