Общественно-политическое издание

Королева, которую любили все

07 марта 2023 23:30
Ахилиабай Холкар
Ахилиабай Холкар

Ахильябай Холкар, королева королевства Малва на северо-западе центральной Индии, входившего в империю Маратхов, умерла 13 августа 1795 года, процарствовав почти 30 лет.
Она пришла к власти в 1767 году после смерти своего свекра, Малхара Рао Холкара, и своего маленького, болезненного сына (ее муж погиб в бою в 1754 году). Сегодня ее репутация сродни репутации святой; в одной из биографий конца XX века она названа королевой-философом. Но, как это ни удивительно, одним из тех, кто возглавил работу по увековечиванию ее правления как золотого века, был сэр Джон Малькольм, шотландский дипломат, администратор и солдат, который захватил провинцию у преемников Ахильябаи в 1818 году.

В "Мемуарах о Центральной Индии" Малькольма правлению Ахильябаи посвящена 21 страница. Поначалу не веря в похвалы, которыми ее осыпали династические друзья и союзники, Малкольм стал искать "среди всех сословий и классов", по его словам, более взвешенную оценку. Ему не удалось ее найти. "Чем больше расспросов, — писал он, — тем больше восхищения".

Его собственная окончательная оценка? "С самой трезвой точки зрения, которую можно принять… [она была] одним из самых чистых и образцовых правителей, которые когда-либо существовали".

Справка:

Индия — страна в Южной Азии. Ее население на начало 2023 года составляло 1,42 миллиарда человек, а территория — 3 287 263 км², что делает ее самой большой страной в Южной Азии по обоим показателям. Это первая (по другим источникам — вторая) страна в мире по численности населения и седьмая по территории.

Королевство Малва — историческая область в западно-центральной Индии, занимающая плато вулканического происхождения.

 
Олег Алексеевич Логинов