Общественно-политическое издание

Первая женщина-профессор в Кембриджском университете

08 марта 2023 11:00
Дороти Гаррод
Дороти Гаррод

Новаторский археолог Дороти Гаррод была избрана на кафедру археологии в Кембриджском университете 6 мая 1939 года. Она стала первой женщиной-профессором как в Кембридже, так и в Оксфорде; в Кембридже женщины все еще не получали полных научных степеней, несмотря на то, что образование там давали с 1869 года. Ее избрание поставило точку в этом вопросе: в 1948 году женщины получили полное равноправие.

Гаррод также стала первым доисториком (она специализировалась на эпохе палеолита), занявшим кафедру в то время, когда археология с трудом утверждалась в качестве академической дисциплины; многие по-прежнему считали ее не более чем хобби. Однако уже через десять лет Гаррод, не любивший академическую политику, добился того, что археология получила статус полноценной научной степени в университете.

Гаррод родилась в 1892 году в интеллигентной семье — ее отец был профессором медицины в Оксфорде. Гаррод открыла для себя археологию, находясь на Мальте после Великой войны, во время которой она служила в Католической женской лиге. Война стоила ей вероятного жениха и двух братьев; третий умер во время пандемии испанского гриппа в 1919 году.

Под руководством влиятельного французского археолога аббата Анри Брейя, о котором Гаррод вспоминала, что он "исследовал невозможные пещеры в римском воротнике и купальном платье", ее полевая работа быстро завоевала грозную репутацию. В центре ее внимания был период палеолита в Леванте и Западной Азии; в частности, в ходе серии раскопок на горе Кармель она нанесла на карту 600 000 лет истории наших предков.

Один из коллег вспоминал о ней в полевых условиях как об "уникальной, похожей на бокал бледного тонкого каменистого французского белого вина". Другой вспоминал ее как остроумную и доброжелательную, но более чем способную в случае необходимости ударить кулаком по столу в споре.

Несомненно, сильная личность часто была необходима: во время одних раскопок 1928 года в Южном Курдистане ей и ее небольшой команде потребовалась защита вооруженной полиции для выполнения своей работы. В Маунт-Кармеле ее коллеги страдали от всего — от клещевой лихорадки до малярии.

Справка:

Кембриджский университет — это государственный университет Великобритании, который является одним из самых старых и крупных в стране. Вторым по старости после Оксфордского, он также является четвертым по возрасту университетом в мире

Оксфордский университет — это британский государственный (публичный) университет, расположенный в городе Оксфорд, Англия. Этот университет является одним из старейших в мире, а также первым англоязычным университетом на Британских островах.

Великая война (Первая мировая война) — это военный конфликт между двумя коалициями государств, в который были вовлечены 38 стран. Война проходила на территории Европы, а также на Ближнем Востоке, в Африке и некоторых районах Азии.

Олег Алексеевич Логинов
Популярное