Общественно-политическое издание

Измеритель качества воды или диск Секки

08 марта 2023 13:00
диск Секки
диск Секки

Однажды астроном-иезуит отец Пьетро Анджело Секки был принят на борт паровой яхты Папы Римского, 178-футовой Immacolata Concezione. История создания этаого кораблся отсылает нас к 1860-м годам, когда после объединения Италии, Пий IX обнаружил, что не имеет выхода к морю, а срок службы его флота подходит к концу. Immacolata Concezione, на борту которого находилось оружие, был построен для перевозки Пия во время запланированного, но так и не осуществленного паломничества в Святую землю и с тех пор занимался в основном подавлением пиратства.

Секки, астроном Папы Римского, интересовался светом и спектрами звезд, он был первым астрономом, разработавшим спектральную классификацию типов звезд. Но это также вдохновило его на изучение того, как рассеивается свет, что, в свою очередь, привело его к изучению качества воды.

Независимо от того, интересовали ли Папу экологические проблемы, связанные с загрязнением воды, или, как предположили несколько членов экипажа, просто то, как лазурные воды, по которым он путешествовал, могли быть такими прозрачными, он наблюдал, как отец Секки опускал в воду 43-сантиметровый белый диск "Секки", погружая его все глубже и глубже, пока он не перестал быть видимым. Это была "глубина Секки", мера мутности воды и первое в истории современное измерение загрязнения окружающей среды.

Папа был в восторге, а диски Секки используются и сегодня как простой измеритель качества воды. Однако с роскошной яхтой дела обстояли не так хорошо. Пий приказал тайно перевезти ее в Тулон, чтобы предотвратить ее включение в состав нового итальянского флота, и французы укрывали судно там до его смерти. Новый Папа, не имея морского порта в течение восьми лет, приказал продать яхту, и папского флота больше не было.

Справка:

Пьетро Анджело Секки — итальянский астроном и священник

Пий IX — Папа Римский в период с 16 июня 1846 года по 7 февраля 1878 года. Его имя осталось в истории благодаря многим достижениям во время его понтификата. Он провозгласил догмат о непорочном зачатии Пресвятой Девы Марии, который стал важным элементом католической веры, и созвал I Ватиканский Собор. На этом соборе было утверждено догматическое учение о безошибочности Римского первосвященника.


Олег Алексеевич Логинов