Общественно-политическое издание

Покушение на кабинет министров Великобритании

08 марта 2023 15:00
Артур Тистлвуд
Артур Тистлвуд

Артур Тистлвуд уже был известным зачинщиком на тот момент, когда он организовал заговор с целью убийства всего кабинета министров, включая премьер-министра лорда Ливерпуля, во время ужина.

Вдохновленный радикальным мыслителем Томасом Спенсом и возмущенный резней в Питерлоо и последующим принятием "Шести законов", он был лидером "спенсовских филантропов". Его намерением было ворваться на обед и убить присутствующих из пистолетов и гранат. Затем он хотел создать "Комитет общественной безопасности", который будет руководить революцией, ведущей к возвращению земли в общественную собственность, упразднению аристократии и введению всеобщего избирательного права — в том числе и для женщин.

Однако его план был изначально обречен на провал: его соратник был полицейским информатором, а предполагаемый ужин на самом деле был фикцией, созданной для того, чтобы склонить их группу к действиям.

Один из членов группы арендовал дом на улице Като в качестве базы. За ними пристально наблюдала полиция.

Зная, что заговорщики вооружены и опасны, они запросили подкрепление у гвардейцев, но когда оно не пришло, полиция решила действовать самостоятельно, как только соберутся все заговорщики. В 7.30 вечера они напали на дом. В завязавшейся потасовке Тистлвуд убил полицейского мечом, а затем сбежал через окно вместе с несколькими своими сообщниками.
Поскольку их банда была полностью скомпрометирована, Тистлвуд и другие беглецы были быстро схвачены. Их судили за государственную измену и приговорили к повешению, колесованию и четвертованию. Пять приговоров были заменены на высылку в Австралию, а остальные — на чуть менее мучительное повешение и обезглавливание.

Справка:

Ливерпуль — это город, расположенный на северо-западном побережье Англии, в устье реки Мерси, в графстве Мерсисайд. Он является крупным портом и одним из самых важных городов Великобритании.

Томас Спенс — известный английский публицист и социалист-утопист. В конце XVIII и начале XIX веков он являлся одним из лидеров революционного движения и отстаивал радикальные взгляды. Он был сторонником защиты общественной собственности на землю и активно пропагандировал эту идею.

Олег Алексеевич Логинов