Общественно-политическое издание

Как Советский Союз получил данные о ядерном проекте Британии

08 марта 2023 17:00
Клаус Фукс
Клаус Фукс

Клаус Фукс, блестящий немецкий физик-ядерщик, был приговорен британским судом к 14 годам тюремного заключения 1 марта 1950 года. Он признался британской службе безопасности MI5, что в течение семи лет передавал Советам все, что знал о британских и американских проектах по созданию ядерного оружия.

В молодости Фукс в Германии сражался вместе с коммунистами против нацистской угрозы. В 1933 году он бежал в Великобританию, где продолжил учебу.

К 1939 году физики всего мира знали, что атом можно расщепить и что теоретически его можно использовать для создания бомбы невиданной силы. В марте 1940 года двое других немецких ученых-беженцев, Рудольф Пейерлс и Отто Фриш, предложили британскому правительству, как это можно сделать. Опасаясь, как бы немцы не получили бомбу первыми, британцы разработали ядерную программу. К тому времени Советский Союз начал собственную теоретическую работу по созданию бомбы.

Когда британцы поняли, что их ресурсов недостаточно, они согласились объединить свою программу с "Манхэттенским проектом" американцев. Фукс, Пейерлс и другие были прикомандированы к нему. В июле 1945 года американцы успешно испытали ядерное устройство — испытание "Тринити". Несколько недель спустя они разбомбили Хиросиму. Затем они разорвали сотрудничество с британцами. Все еще полные решимости иметь бомбу, британцы возобновили свою программу. Фукса снова привлекли к работе.

Клоуз считает, что МИ-5 должна была поймать Фукса раньше. Но в МИ-5 считали, что их информации было недостаточно для того, чтобы оправдать его поимку. Американцы с презрением отнеслись к британской неудаче. Но они пошли на аналогичный риск. Роберт Оппенгеймер, блестящий ученый, руководил их программой создания оружия. Эта авантюра окупилась. В случае Фукса она дала осечку: несмотря на это, его поймали только потому, что в конце 1940-х годов шифровальщикам наконец удалось расшифровать военные послания его советских кураторов.

Русские взорвали свое собственное ядерное устройство в августе 1949 года, всего через четыре года после "Тринити". Американцы не могли поверить, что русские, с их "отсталой" промышленностью и технологиями, смогли так быстро добиться успеха без помощи Фукса. Они были не одиноки в недооценке местных научных и инженерных навыков русских и безжалостной решимости Сталина. Хиросима убедила его в том, что он рискует подвергнуться ядерному шантажу со стороны американцев. Он привлек к работе лучших ученых и инженеров страны. Вскоре они дали ему то, что он хотел.

В 1990-х годах некоторые бывшие сотрудники советской разведки утверждали, что именно их информация лежала в основе российского успеха. Ученые, возмутившись, опубликовали секретные записи, которые свидетельствовали об их достижениях. Они свободно признали, что разведка позволила им избежать ложных следов. Но они отметили, что разведка оставила без ответа многие вопросы, которые они должны были решить сами.

Как много изменил Фукс? ЦРУ еще в 1946 году предполагало, что они смогут создать бомбу в период между 1950 и 1953 годами. По одной из последних оценок, Фукс позволил русским получить свою бомбу на шесть месяцев — два года быстрее. Это кажется незначительным на фоне ядерного противостояния США и России, которое длится уже несколько десятилетий.
Фукс никогда не объяснял своих мотивов. Похоже, они были смешанными: верность идеалам коммунизма и вера в то, что никто не должен претендовать на монополию на секреты природы. Его друзья и коллеги глубоко переживали его личное предательство. Некоторые, тем не менее, считали, что он, в своем роде, был честным человеком.

Справка:

Ядерное оружие — это вид оружия массового поражения, действие которого базируется на поражающих характеристиках, свойственных ядерному или термоядерному взрыву.

Манхэттенский проект — кодовое название программы США по разработке ядерного оружия, начало которой было официально объявлено 13 августа 1942 года. Однако, исследования в этой области проводились с 1939 года в рамках "Уранового комитета" (S-1 Uranium Committee). В проекте участвовали ученые из США, Великобритании, Германии и Канады.

Роберт Оппенгеймер — американский физик-теоретик, профессор физики в Калифорнийском университете в Беркли и член Национальной академии наук США (с 1941 года). Он широко известен как научный руководитель Манхэттенского проекта, который в рамках Второй мировой войны занимался разработкой первых образцов ядерного оружия. Из-за своей роли в этом проекте, Оппенгеймера часто называют "отцом атомной бомбы".

Олег Алексеевич Логинов