Общественно-политическое издание

Разгром голландского флота в 1795 году

08 марта 2023 20:00
Разгром голландского флота
Разгром голландского флота

Зимой 1795 года во Франции все еще бушевали революционные войны, и это было опасное время для штатгальтера Голландской республики Вильгельма, принца Оранского, который имел основания опасаться как французов, так и своего собственного народа. Он долгое время находился в меньшинстве, а ряд регентов, правивших от его имени, положили начало эпохе повсеместной коррупции. Он был глубоко непопулярен, но его утешал вид его земли. Низменная, пересеченная каналами и дамбами, она была трудна для вторжения французов.

Однако январь 1795 года был самым холодным в истории, и водные пути, которые обычно могли бы задержать захватчиков, замерзли. Более того, замерзло даже море у побережья. Французский генерал Жан-Шарль Пишегрю воспользовался возможностью и атаковал. Сухопутная война была проиграна. Французы вошли в Амстердам 18 января под ликование толпы, а Вильгельм бежал из страны, чтобы никогда не вернуться. Было ясно, что Голландия падет, и британцы воспользовались возможностью конфисковать 40 голландских военных кораблей, переправив их через Ла-Манш, чтобы они не попали в руки врага.

Французы продолжили путь в Гаагу, где Пишегрю узнал об оставшемся голландском флоте, все еще потенциально грозном, состоящем из 14 кораблей, у острова Тексель на севере. Обычно такой флот выступал надежной опорой против французских сухопутных сил, но он был несколько ошеломлен экстремальной погодой, из-за которой корабли замерзли. Не ожидая активных действий до тех пор, пока не растает морской лед, флот не был настороже и не ожидал того, что произошло дальше. 23 января Пишегрю приказал отряду кавалерии и легкой артиллерии совершить бросок через замерзшие воды Зюйдерзее. Лед был настолько толстым, что им удалось подъехать прямо к кораблям и окружить их. Адмирал и капитаны флота, никогда прежде не подвергавшиеся нападению кавалерии, были настолько удивлены, что просто сдались.

Справка:

Штатгальтер — это должностное лицо, занимающееся управлением и осуществлением государственной власти на определенной территории в различных европейских государствах.

Регент — это правитель, который временно управляет государством в качестве опекуна при отсутствии совершеннолетнего государя.

Олег Алексеевич Логинов
Популярное