Общественно-политическое издание

Курьёзный случай в военной академии США

09 марта 2023 10:00
военная академия Вест-Пойнт
военная академия Вест-Пойнт

Правила для молодых офицеров в военной академии Вест-Пойнт в Нью-Йорке были строгими. За хранение алкоголя могли отчислить, даже курение табака могло повлиять на шансы окончить академию. Конечно, курсанты с большим удовольствием игнорировали эти правила.

260 кадетов академии были настолько увлечены нарушением правил, что к 1826 году Вест-Пойнт приобрел репутацию школы пьянства. В том году суперинтендант Сильванус Тейер принял решение сделать рождественский гоголь-моголь безалкогольным. Традиционный рождественский напиток, обычно содержащий ром, Джордж Вашингтон любил пить с добавлением бренди, виски и хереса. Поэтому безалкогольный гоголь-моголь вряд ли понравился бы кадетам.

В ответ на это курсанты отправились в близлежащую таверну Бенни и купили два галлона виски и галлон рома. Все это было тайно доставлено в Академию, и в канун Рождества в северной казарме началась попойка.

К 4 часам утра на Рождество вечеринка стала достаточно шумной, и капитан Хичкок, чувствуя, что ситуация выходит из-под контроля, зачитал мужчинам Закон о бунте. Они проигнорировали его, и завязалась небольшая драка. К этому времени веселье перешло в южные казармы, где на капитана Торнтона напали и вырубили его за попытку остановить вечеринку. Затем веселящиеся направились в комнату Хичкока, где разбили окна и выстрелили из пистолета. В этот момент начались аресты.

В рождественское утро прозвучала торжественная тревога: разбитые стекла и мебель были разбросаны по всей территории, а кадеты были не в том состоянии, чтобы встать, не говоря уже о том, чтобы сражаться.

В результате шесть курсантов уволились, 19 были отданы под трибунал, 10 исключены (включая двух будущих генералов Конфедерации и будущего судью Верховного суда), а многие, включая молодого Джефферсона Дэвиса, впоследствии президента Конфедеративных Штатов, были заключены в каюты более чем на месяц.

Справка:

Военная академия Вест-Пойнт - высшее федеральное военное учебное заведение армии США и старейшей из пяти военных академий в этой стране.

Джордж Вашингтон был американским государственным и политическим деятелем, первым избранным всенародно президентом Соединенных Штатов Америки (1789-1797), одним из отцов-основателей США, главнокомандующим Континентальной армией, участником войны за независимость и создателем американского института президентства.  

Олег Алексеевич Логинов