Общественно-политическое издание

Статуя с острова Пасхи в музее Британии

09 марта 2023 12:00
Статуя с острова Пасхи в музее Британии
Статуя с острова Пасхи в музее Британии

Командир корабля HMS Topaze Ричард Пауэлл высадился на острове Пасхи в ноябре 1868 года. В Британию он вернулся с четырехтонной статуей из лавового камня, одной из 1000 уникальных статуй для острова, который лежит в Тихом океане на расстоянии более 2000 миль от ближайшего поселения. Двадцать лет спустя Рапа-Нуи, как его называют жители, был аннексирован Чили. Статуя Хоа Хаканаи'а, лежавшая глубоко в земле, зарытая в церемониальной деревне Оронго, была подарена королеве Виктории, которая, в свою очередь, передала ее в Британский музей. С тех пор она занимает почетное место в приветсвтенной галерее. Правительство острова Пасхи хочет вернуть её обратно, хотя и признает мастерство, с которым Британский музей сохранил свое сокровище.

За загадочной, притягательной красоты статуей скрывается призрачная, поучительная трагедия. Квантовый физик Дэвид Дойч в своей захватывающей дух книге "Начало бесконечности" противопоставляет два варианта истории острова. Дэвид Аттенборо в своем телесериале 2000 года "Состояние планеты" описывает моаи как "яркое свидетельство технологических и художественных навыков людей, которые когда-то жили здесь". Джейкоб Броновски в своем телесериале 1972 года придерживается другой точки зрения. Когда голландцы открыли этот остров в пасхальное воскресенье в 1721 году, они сказали, что здесь есть все признаки земного рая. На протяжении всей своей истории островитяне продолжали делать одно и то же, снова и снова, хотя и с еще большей скоростью, перевозя все более крупные памятники одной и той же однообразной формы по дорогам из деревьев, превращая Рапа-Нуи в пустыню. Не то, что остров был обезлесен, привело к его гибели; большая часть Европы и Азии была обезлесена задолго до этого, но там развивались знания о том, как процветать без огромных лесных массивов. В отличие от статичных обществ, таких как на острове Пасхи, они стали активными, ищущими — и находящими решения неизбежных и бесконечных проблем, с которыми сталкиваются цивилизации.

Справка:

Остров Пасхи — остров, расположенный в юго-восточной части Тихого океана и являющийся территорией Чили. Его местное название — Рапануи или Рапа-Нуи. Общая площадь острова составляет 163,6 км².

Королева Виктория была королевой Соединенного королевства Великобритании и Ирландии с 20 июня 1837 года до своей смерти. Она также была императрицей Индии, начиная с 1 мая 1876 года.

Моаи — это каменные монолитные статуи, расположенные на острове Пасхи в Тихом океане. На сегодняшний день на острове насчитывается 887 статуй моаи.

Олег Алексеевич Логинов