Общественно-политическое издание

Золотой состав Венгрии по футболу

09 марта 2023 16:00
Золотой состав Венгрии по футболу
Золотой состав Венгрии по футболу

Когда в 1953 году Венгрия приехала на "Уэмбли" на товарищеский матч, некоторые английские игроки думали, что их ждет легкая игра. Это впечатление длилось всего 45 секунд, пока венгры не забили свой первый гол в знаменитой победе со счетом 6:3. Ведомая великим Ференцем Пушкашем, Венгрия совершенно ошеломила Англию и доминировала над ней благодаря своей технике, командной работе и новаторской тактике. Шесть месяцев спустя Венгрия обыграла Англию со счетом 7:1 в Будапеште и подтвердила, что первое поражение не было случайностью.

"Золотая дружина" выиграла Олимпийские игры 1952 года, четыре года была непобедима и едва уступила в финале чемпионата мира 1954 года. Это была кульминация великой эпохи венгерского футбола, которую можно проследить с межвоенного периода. В своей новой книге Джонатан Уилсон утверждает, что многие идеи, которые определяют футбол сегодня — в каждой крупной футбольной стране — были разработаны в 1920-х годах поколением блестящих, но малоизвестных венгерских тренеров, которые много путешествовали по Европе и Америке и "учили мир играть".

Венгерский футбол в это время также был охвачен классовым разрывом, воплощенным в соперничестве между рабочим классом "Ференцвароша" и средним классом "МТК", где английский тренер Джимми Хоган - благословленный великими игроками — впервые ввел радикальную футбольную культуру, основанную на технике, пасе и скорости мышления.
Беспокойный и неугомонный Бела Гуттманн, подписавший контракт с "МТК" в 1921 году, стал, возможно, самым уважаемым и успешным венгерским тренером всех времен. Футбол Австрии, Дании, Франции, Германии, Голландии, Италии, Португалии, Испании, Швеции, США и стран бывшей Югославии — все они в особом долгу перед венгерскими тренерами.

Венгерское влияние на итальянский футбол было особенно сильным: 60 венгров тренировали в Италии с 1920 по 1945 год. В "Торино" Эрнё Эрбштейн создал одну из величайших итальянских команд всех времен, внедрив прото-версию "тотального футбола".
После жестокого подавления Советским Союзом восстания 1956 года золотой век венгерского футбола подошел к концу.

Справка:

Уэмбли — это футбольный стадион, который был открыт в 2007 году на месте старого стадиона "Уэмбли". Старый стадион, также известный как "Эмпайр Стейдиум", был одним из самых знаменитых футбольных стадионов в мире до того, как его разобрали в 2003 году.

Ференц Пушкаш — это венгерский и испанский футболист, который играл на позиции нападающего. Он был одним из игроков легендарной "Золотой команды" Венгрии и принимал участие в чемпионатах мира 1954 года в составе сборной Венгрии и 1962 года в составе сборной Испании.

Торино — это итальянский профессиональный футбольный клуб из города Турин, основанный 3 декабря 1906 года. Он является 7-кратным чемпионом Италии. В Италии "Торино" считается одним из наиболее успешных клубов, особенно в период с 1942 по 1949 годы, когда он доминировал в Европе и выиграл пять чемпионских титулов Серии А подряд.

Олег Алексеевич Логинов