Общественно-политическое издание

Девушки, которые пересекли США на мотоциклах

09 марта 2023 14:00
Девушки, которые пересекли США на мотоциклах
Девушки, которые пересекли США на мотоциклах

Сестры Августа и Аделина Ван Бюрен, потомки Мартина Ван Бюрена, восьмого президента США, пересекли Соединенные Штаты на мотоциклах в 1916 году, проехав 5500 миль за 60 дней по опасным дорогам. В предыдущем году Эффи Хотчкисс совершила такое же путешествие со своей матерью Авис на мотоколяске.

Почему они это сделали? Они хотели стать диспетчерами в армии. Это произошло по двум причинам. Во-первых, в 1916 году Америка могла вступить в Первую мировую войну и казалась неподготовленной. Во-вторых, в рамках кампании за предоставление женщинам права голоса сестры хотели показать, что женщины могут выполнять любую мужскую работу — в их случае, стать диспетчерами. Это, по их мнению, освобождало мужчин от других обязанностей, например, от участия в боевых действиях.

Они отправились в путь из Бруклина 4 июля на дорогих мотоциклах Indian Power Plus. По пути их неоднократно арестовывали, но не за превышение скорости, а за ношение мужской одежды — гамашей в военном стиле и кожаных бриджей для верховой езды.

Они прибыли в Лос-Анджелес 8 сентября после путешествия, которое сопровождалось как препятствиями, так и достижениями. В какой-то момент они заблудились в пустыне недалеко от Солт-Лейк-Сити и были спасены проезжавшим мимо старателем только после того, как у них закончилась вода. Они стали первыми женщинами, достигшими вершины Пайкс Пик в Колорадо на автомобиле.

Несмотря на все это, сестрам не разрешили стать военными диспетчерами. Мотоциклетный журнал, освещавший путешествие, назвал его "отпуском" и похвалил мотоциклы, но не гонщиц; а одна газета обвинила их в том, что они использовали движение за готовность как предлог, чтобы уйти от своей жизни домохозяек и "продемонстрировать свои женские достоинства в красивой форме цвета хаки и кожи".

Справка:

Первая мировая война — это грандиозный военный конфликт, который происходил с участием 38 стран в Европе. В этой войне участвовали две коалиции государств, которые воевали друг с другом, распространив боевые действия на Ближний Восток, Африку и несколько районов Азии.

Пайкс Пик — это гора, расположенная в центральной части США, в штате Колорадо, в горной цепи Скалистых гор. Она находится в 16 километрах к западу от города Колорадо Спрингс. Это самая южная вершина отрога Фронт-Рэндж и достигает высоты 4301 метра над уровнем моря. Пайкс-Пик был назван в честь известного исследователя Зебулона Пайка и является Национальным историческим памятником.

Олег Алексеевич Логинов