Общественно-политическое издание

Уничтожение одного из семи чудес Древнего мира

09 марта 2023 18:00
храм Артемиды
храм Артемиды

После разрушения первоначального храма в Эфесе в результате наводнения в седьмом веке до н. э., новый храм Артемиды был построен около 560 года до н. э. по заказу сказочно богатого лидийского царя Креза - человека, которому приписывают выпуск первых золотых монет установленного веса. Его храм был спроектирован критским архитектором Херсифроном и его сыном Метагеном, и часто утверждается, что это первый мраморный храм в греческом мире. Это, а также его впечатляющие размеры (337 футов в длину и 180 футов в ширину, с 40-футовыми колоннами), позволили ему занять место в списке семи чудес Древнего мира, составленном Геродотом.

По мере того как слава храма росла, он стал ценной достопримечательностью для эфесцев, поскольку экскурсанты и почитатели Артемиды приносили в дар драгоценности и деньги, пополняя городскую казну. Он также получил международное признание, предлагая убежище тем, кто бежал от преследований. Легенда гласит, что амазонки дважды искали здесь убежища.

21 июля 356 года до н. э., в день, когда, по преданию, родился Александр Македонский, храм сгорел дотла. О человеке, виновном в этом, известно мало; возможно, он был низкорожденным неэфесцем, а возможно, рабом. Он устроил пожар в деревянных балках крыши храма, который быстро разгорелся и превратил весь храм в руины. Он не пытался бежать, был схвачен и подвергнут пыткам на дыбе. Он утверждал, что разрушил храм только для того, чтобы его имя было увековечено и вечно жило в позоре. Эфесяне, обеспокоенные тем, что кто-то может попытаться прославиться только за счет разрушения или террора, не только казнили поджигателя, но и издали закон, запрещающий когда-либо упоминать его имя.
К несчастью для них, и Теопомп, и Страбон позже назвали имя этого человека в своих трудах, что позволило ему достичь своей цели. По иронии судьбы имя разрушителя одного из чудес Древнего мира сохранилось до наших дней, в то время как имена его судей погибли.

Справка:

Артемида — это божество в древнегреческой мифологии, которое олицетворяет вечную молодость и занимается охотой. Она также считалась богиней женской целомудренности и покровительницей всего живого на земле. Артемида считалась благодетельницей брака, которая помогала женщинам в родах. Со временем она стала богиней Луны.

Геродот Галикарнасский был известным древнегреческим историком и географом. Согласно выражению Цицерона, он считался "отцом истории". Его знаменитый трактат "История" описывает греко-персидские войны и обычаи различных народов, живших в то время. Это первый значительный сохранившийся труд по этой теме.

Александр Македонский — царь Древней Македонии из династии Аргеадов. Он правил с 336 года до нашей эры и был выдающимся полководцем. Александр Македонский также стал создателем мировой державы, которая распалась после его смерти.

Олег Алексеевич Логинов