Общественно-политическое издание

Человек, который переплыл Ла-Манш, но так и не стал богатым

09 марта 2023 20:00
Мэтью Уэбб
Мэтью Уэбб

Мэтью Уэбб впервые получил известность, работая вторым помощником капитана на судне "Россия" компании Cunard Line. После падения человека за борт в середине Атлантического океана он нырнул в воду, чтобы попытаться спасти его. Несмотря на неудачу (упавшего мужчину больше никогда не видели), Уэбб был награжден Королевским гуманным обществом первой медалью Стэнхоупа за самое мужественное и героическое спасение года и стал известен общественности. После более успешного спасения от утопления в Северне собственного 12-летнего брата, он решил сделать карьеру профессионального пловца.

Однако его первая попытка повысить свою известность с помощью шестимильного заплыва по Темзе оказалась менее популярной, чем его спасения, и лишила промоутеров денег, поэтому у него возникла идея более эффектного трюка — пересечение Ла-Манша. До этого было две попытки в 1872 и 1875 годах. Первая длилась чуть больше часа, а вторая, предпринятая американским шоуменом капитаном Полом Бойтоном, удалась со второй попытки, но из-за надувного резинового костюма, который он носил, не считалась "без посторонней помощи".
Первая попытка Уэбба была прекращена из-за плохой погоды, но 24 августа он повторил попытку, покинув Дувр, измазанный жиром морской свиньи, с тремя лодками сопровождения.
Несмотря на то, что в течение нескольких часов его удерживали неблагоприятные течения, через 21 час 40 минут он вышел из воды на берег возле Кале, проплыв более 40 миль зигзагообразным курсом.

Последующая слава привела к тому, что его имя стало использоваться в брендинге на всем, от керамики до спичек, но, несмотря на многочисленные соревнования по плаванию и трюки, такие как плавание в баке с водой в течение 128 часов, финансовый успех продолжал ускользать от него.

В 1883 году он предложил переплыть водоворот на Ниагарском водопаде, но даже этот явно самоубийственный поступок не смог привлечь финансирование. Несмотря на это, 24 июля 1883 года он вошел в воду у подвесного моста Ниагарского водопада, решив довести дело до конца. Его тело было найдено рядом с водоворотом позднее в тот же день.

Справка:

Ла-Манш — это пролив между берегами Франции и Великобритании. Третий по длине железнодорожный тоннель в мире, Евротоннель, был построен под дном пролива в 1994 году.

Ниагарский водопад — это группа водопадов на реке Ниагара, которые разделяют американский штат Нью-Йорк и канадскую провинцию Онтарио.

Олег Алексеевич Логинов