Общественно-политическое издание

История любви, увековеченная одним из 7 Чудес Света

09 марта 2023 22:00
Тадж-Махал
Тадж-Махал

Арджуманд Бану была внучкой обедневшего персидского вельможи, который прибыл ко двору Великих Моголов с двумя ослами. Она стала известна при дворе как своей красотой, так и образованностью, читала на арабском и персидском языках и сочиняла стихи. Вскоре она привлекла внимание императора Джахангира, который обручил ее со своим сыном Хуррамом, которому тогда было 14 лет. Через пять лет они поженились, что стало одним из немногих случаев любовных отношений между королевскими особами в том или ином веке. Хуррам дал ей титул Мумтаз Махал, "Возвышенная во дворце".

Со временем отношения Джахангира и его сына ухудшились. Хуррам и его жена были вынуждены покинуть двор, поскольку зависимость отца от алкоголя и опиума усилилась. Они продолжали открыто бунтовать до самой смерти Джахангира в 1628 году, когда тетя Арджуманда, императрица Нур Джахан, попыталась сделать императором младшего сына, Шахрияра. Шахрияр потерпел поражение в битве, и Хуррам был коронован как император Шах-Джахан.

На протяжении всех этих лет интриг и кампаний Арджуманд оставалась на стороне своего мужа, став одним из его главных советников и доверенных лиц. За 19 лет совместной жизни у них родилось 14 детей.

Во время ее смерти Шах-Джахан находился в походе, и, как обычно, сильно беременная Арджуманд сопровождала его. 17 июня в Бурханпуре после 30-часовых родов у Арджуманд развилось смертельное послеродовое кровотечение, и она умерла. Ее похоронили в саду, на берегу реки Тапти.

Шах-Джахан был потрясен и на год ушел в уединенный траур, выйдя оттуда, по словам современного летописца, сгорбленным и беловолосым. Решив создать достойный памятник своей жене, император приказал эксгумировать ее тело и привезти в Агру, где вскоре началось строительство ее мавзолея.
Двадцать два года спустя ее тело нашло свое последнее пристанище — Тадж-Махал.

Справка:

Великие Моголы — династия, правившая в Империи Великих Моголов с 1526 по 1857 годы, была основана Бабуром, потомком эмира Тимура. Эта династия получила свое название от европейцев, которые ошибочно приняли ее представителей за монголов.

Тадж-Махал — это мавзолей-мечеть, расположенный в городе Агра, Индия, на берегу реки Джамны. Он был построен по приказу Шаха-Джахана, потомка Тимура и падишаха империи Великих Моголов, в память о его жене Мумтаз-Махал, которая умерла при родах их четырнадцатого ребенка. Позже сам Шах-Джахан был похоронен в этом мавзолее.

Олег Алексеевич Логинов