Общественно-политическое издание

Ицхак Рабин, независимый израильский интроверт

10 марта 2023 10:00
Ицхак Рабин
Ицхак Рабин

Израильский писатель Амос Оз описал Ицхака Рабина как "не харизматичного человека, а скорее логичного, умелого капитана". Рабин был одновременно политическим голубем и военным ястребом, он никогда не претендовал на роль дальновидного интеллектуала, не вел светских бесед и даже считал агитацию возможных сторонников "геркулесовой задачей". Тем не менее, такой интроверт смог заключить мир с историческим врагом Израиля, Организацией освобождения Палестины Ясира Арафата.

Итамар Рабинович, академик Тель-Авивского университета и эксперт по Сирии, был назначен Рабином ответственным за сложные переговоры с авторитарным режимом Хафеза аль-Асада. Мало кто может лучше написать отчет о жизни и временах Рабина. Посол Рабинович справедливо утверждает, что путь Рабина следует оценивать по его жизненным достижениям, а не по тому, как он погиб от рук ультраправого в ноябре 1995 года после мирного митинга.

В отличие от многих израильских политиков, он не цеплялся за должность как за идеал и цель своего существования. Перед рейдом в Энтеббе в 1976 году, во время которого израильские коммандос спасли захваченных пассажиров из Уганды Иди Амина, Рабин продиктовал свое заявление об отставке на случай, если все пойдет не по плану. Также хорошо известно, что он ушел в отставку с поста премьер-министра в начале 1977 года, когда выяснилось, что его жена технически незаконно владеет счетом в иностранном банке.
В 1964 году он был назначен начальником штаба Армии обороны Израиля, но молниеносная победа Израиля в Шестидневной войне три года спустя была воспринята Рабином со смешанными чувствами.

Вскоре после этого Рабин был назначен послом в США, но у него сложились непростые отношения с министром иностранных дел Израиля Аббой Эбаном. Несмотря на его успехи в качестве дипломата, он несколько раз был отвергнут премьер-министром Голдой Меир. Одним из факторов было то, что он не очень хорошо относился к поселенцам Западного берега. Во время своего первого срока на посту премьер-министра в 1974 году он назвал движение поселенцев "раковой опухолью в социальной и демократической ткани государства Израиль". Он пренебрежительно отзывался об их претензиях на реинкарнацию поколения 1948 года и утверждал, что сохранение контроля над полутора миллионами палестинцев представляет демографическую угрозу сионистскому эксперименту.

После многочисленных неудач Переса на выборах, Рабин был вновь избран лидером Лейбористской партии и одержал победу на выборах 1992 года. Изначально Рабинович был назначен для оценки возможности переговоров с сирийцами, а не с палестинцами. Однако, когда сирийцы представили свой первый документ о ситуации, слово "Израиль" было опущено. Рабинович утверждает, что Рабин хотел сначала изучить сирийский вариант и предложил американцам "гипотетическую, условную готовность" уйти с оккупированных Израилем Голанских высот, несмотря на то, что Перес выступил бы против него и что многие жители Голанских высот на самом деле были избирателями лейбористов. Сирийский подход был максималистским, расплывчатым и непримиримым.

Справка:

Шестидневная война — это война на Ближнем Востоке между Израилем с одной стороны и Египтом, Сирией, Иорданией, Ираком и Алжиром с другой, которая продолжалась с 5 по 10 июня 1967 года.

Олег Алексеевич Логинов