Общественно-политическое издание

Помпей Великий

10 марта 2023 12:00
Помпей Великий
Помпей Великий

Триумвир Гней Помпей Магнус, обычно известный как Помпей Великий, был сыном Гнея Помпея, известного менее лестно как Помпей Страбон — Помпей Крестоглазый.

Его ранней карьере всячески сопутствовала удача. Унаследовав имущество своего отца и преданность его легионов в возрасте всего 20 лет, он оказался под судом за предполагаемые преступления своего отца — кражу государственного имущества. Помпей был оправдан, и судья устроил ему свадьбу со своей дочерью.

Помпей стратегически развелся со своей первой женой, чтобы жениться на приемной дочери диктатора Суллы. В ответ Сулла отменил правила, согласно которым все консулы должны были быть не моложе 41 года и служить в более младших магистратурах. После двух консулатств Помпей привлек внимание Красса и Цезаря, которые пригласили его присоединиться к их неофициальному союзу по разделению власти, Первому триумвирату. Сделка была скреплена браком, и Помпей женился на дочери Цезаря Юлии.

После смерти Красса и Юлии между Помпеем и Цезарем разгорелось соперничество. Потерпев поражение от Цезаря в битве при Фарсале (48 год до н. э.), Помпей бежал в Египет, надеясь восстановить свои силы. Но по прибытии он был обезглавлен по приказу фараона, который надеялся на поддержку Цезаря в его собственной войне против его сестры Клеопатры. Возмущенный, Цезарь поддержал Клеопатру.

Справка:

Битва при Фарсале — это решающее сражение гражданской войны между войсками Гая Юлия Цезаря и Гнея Помпея, которое произошло в 49-45 годах до нашей эры. Обе стороны боролись за единоличную власть над Римом.

Клеопатра — это последняя царица эллинистического Египта из династии Птолемеев (Лагидов).

Олег Алексеевич Логинов