Общественно-политическое издание

Дороти Лоуренс - девушка, попавшая на линию фронта Первой мировой войны

10 марта 2023 14:00
Дороти Лоуренс
Дороти Лоуренс

Дороти Лоуренс было 18 лет, когда она добралась на велосипеде до линии фронта на Западном фронте Первой мировой войны в надежде стать военным репортером. Замаскировавшись под британского рядового, она в течение десяти дней работала сапером, прежде чем сдаться в плен, осознавая риск, которому она подвергала себя и своих доверенных лиц.

Высшее командование было крайне смущено тем, что женщина-подросток просто отправилась на фронт на велосипеде. В Кале ее по очереди допрашивали шесть генералов и 20 других офицеров. После предпринятой попытки побега некоторые решили, что она шпионка. Другие были уверены, что на фронт отправится только проститутка или, как они эвфемистически выражались, "последовательница лагеря". В своей наивности Дороти не понимала, что означает этот термин.

Ее поместили во французский монастырь и заставили подписать письменное обязательство не писать о своих переживаниях в газетах. В конце концов, ее отправили обратно в Британию и заставили подписать обязательство ничего не рассказывать до получения разрешения.

В 1919 году она все-таки опубликовала свою автобиографию, которая подверглась жесткой цензуре и не имела успеха. Переехав в Кэнонбери на севере Лондона, она заявила в полицию, что была изнасилована своим церковным опекуном. Признанная невменяемой, она была отправлена в психушку Колни Хэтч, где и умерла в 1964 году.

Справка:

Западный фронт Первой мировой войны — это один из фронтов Первой мировой войны, на котором военные действия продолжались с августа 1914 года по ноябрь 1918 года. Он охватывал территорию Бельгии, Люксембурга, Эльзаса, Лотарингии, рейнских провинций Германии и северо-востока Франции. Длина фронта от реки Шельды до швейцарской границы составляла 480 км, а в глубину — 500 км, от Рейна до Кале.

Олег Алексеевич Логинов
Популярное