Общественно-политическое издание

Никола Тесла — недопонятый гений

10 марта 2023 18:00
Никола Тесла
Никола Тесла

Несмотря на свою репутацию гения, инженера, изобретателя и физика, Никола Тесла так и не закончил университет: на последнем курсе он пристрастился к азартным играм и, боясь унижения, позволил своим друзьям и семье поверить, что утонул в реке Мур в Граце.

В 1884 году он эмигрировал в США и, после непродолжительной работы на Эдисона, начал изобретать сам. После нескольких неудачных попыток и вынужденной работы в качестве подсобного рабочего, деловые партнеры наконец увидели ценность его бесконечного потока изобретений и вложили деньги. Одним из его первых изобретений стал асинхронный двигатель переменного тока, патент на который принес ему состояние: он был куплен компанией Westinghouse за 216 000 долларов.

Освободившись от финансовых проблем, Тесла начал экспериментировать с бешеной скоростью. Однако высокая стоимость и спекулятивный характер его исследований привели к тому, что лишь немногие из его идей были немедленно взяты на вооружение, и финансовые проблемы вернулись, оставив его в большом долгу. Более поздние заявления об изобретении "луча смерти", который положит конец всем войнам, и фотографической техники для записи мыслей вызвали еще большее недоверие среди инвесторов.

Несмотря на это, на свое 75-летие он получил письма от более чем 70 ученых и инженеров-первопроходцев, включая Альберта Эйнштейна, и был представлен на обложке журнала Time. Он умер в одиночестве 7 января 1943 года в возрасте 86 лет в номере 3327 отеля New Yorker.

Справка:

Альберт Эйнштейн — физик-теоретик, который является одним из основателей современной теоретической физики, лауреатом Нобелевской премии по физике 1921 года и общественным деятелем-гуманистом. Его теория относительности изменила основания физики, заменив классическую механику и закон всемирного тяготения Ньютона.

Олег Алексеевич Логинов