Общественно-политическое издание

Время, когда Ливан правил морями

10 марта 2023 20:00
Финикийский корабль
Финикийский корабль

Ливан - горная страна, ее восточные и западные регионы разделены плодородной долиной Бекаа и узкой полосой земли на побережье Средиземного моря.

Недалеко от древнего порта Библос находится долина Нахр-эль-Кальб (Собачья река) — место, которое представляет собой микрокосм истории Ливана. Здесь на известняковых скалах высечено около 20 надписей и рельефов. Здесь оставили свой след сменявшие друг друга египетские фараоны, такие как Рамесс II, а также ближневосточные цари, такие как Эсархаддон и Навуходоносор II. Некоторые надписи свидетельствуют о присутствии эллинистических и римских правителей, другие рассказывают об арабских вторжениях. Мемориал Наполеону III 1860 года показывает, как Ливан был частью колониальных амбиций Франции. Нахр-эль-Кальб — это каменное воплощение долгого и разнообразного прошлого Ливана.

Жители древнего Ливана — финикийцы — оказали глубокое влияние на историю Средиземноморья в период с 1550 по 300 год до нашей эры. Будучи известными купцами и торговцами, богатые города-государства, входившие в эту область — Библос, Тир, Сидон, если назвать самые известные — создали культурное единство (несмотря на политическую раздробленность), которое было отчетливо "финикийским".

Финикийцы, как выясняется, были теми, к кому обращались правители сверхдержав, когда им требовались деньги, корабли и технические знания. Они были международными бизнесменами своего времени. Археология со всего Средиземноморья демонстрирует их мастерство как навигаторов, мореплавателей и колонизаторов высшего класса. Свидетельства их отличительно элегантной материальной культуры обнаруживаются в местах с широким географическим охватом: Испания и Египет, Палестина и Ливия, Крит и Тунис.

Большая ирония судьбы заключается в том, что, будучи цивилизацией, распространившей на Западе работоспособный алфавит (во многом благодаря торговцам и купцам, взаимодействовавшим со своими греческими коллегами), финикийцы оставили лишь фрагментарное письменное наследие. Отсутствуют даже деловые документы, которые мы могли бы ожидать от этих меркантильных мастеров.

Справка:

Средиземное море — межконтинентальное море, образованное глубоководной псевдоабиссальной внутришельфовой впадиной, связанной на западе с Атлантическим океаном через Гибралтарский пролив.

Олег Алексеевич Логинов