Общественно-политическое издание

Женщина, которая никогда не промахивалась

13 марта 2023 07:58
Энни Окли
Энни Окли

Энни Окли, "мисс меткий стрелок", родилась в 1860 году в сельской местности штата Огайо под именем Фиби Энн Мозес. Ее детство было трудным: в возрасте девяти лет она была отдана на попечение семьи, которая в течение двух лет жестоко с ней обращалась. Когда позже она вернулась в свою собственную семью, она помогала им, используя свои навыками стрельбы и охоты, а в возрасте 15 лет смогла выплатить матери ипотеку в 200 долларов.

Примерно в это же время меткий стрелок Фрэнк Э. Батлер заключил пари на 100 долларов с владельцем отеля в Цинцинатти Джеком Фростом, что сможет победить любого местного стрелка. Он проиграл матч Энни. Примерно через год после этого поединка она вышла замуж за Фрэнка, а еще через несколько лет они присоединились к шоу Буффало Билла "Дикий Запад". Они проработали в шоу 16 лет, причем Фрэнк выполнял функции ее менеджера и помощника.

В качестве финального трюка в шоу Энни клала на стол пять дробовиков и держала винтовку вверх ногами. Фрэнк подбрасывал вверх 11 стеклянных шаров, один за другим, Энни попала в первый из них из винтовки, а в остальные десять — из дробовиков, по одному выстрелу из каждого ствола. Это заняло у нее 10 секунд. После ее смерти в 1925 году Фрэнк прожил всего на 18 дней.

Справка:

Штат Огайо — это штат, расположенный на востоке Среднего Запада в США. Вначале он относился к Северо-Западным территориям и был принят в состав Соединенных Штатов 1 марта 1803 года, став 17-м штатом. Официальное прозвище Огайо — "Штат конского каштана". Колумбус является столицей и крупнейшим городом штата. Огайо занимает десятое место в США по плотности населения.

Цинциннати — город на юго-западе штата Огайо, США, который является частью округа Гамильтон. Он расположен на реке Огайо, на границе штатов Огайо и Кентукки, недалеко от границы с Индианой. Город был основан в 1788 году переселенцами из Германии.

Олег Алексеевич Логинов