Общественно-политическое издание

Словарь, который стал крупнейшим в мире двигателем исследований

13 марта 2023 12:15
Джеймс Мюррей
Джеймс Мюррей

Было ли когда-нибудь подобное предприятие? Можно с уверенностью сказать, что когда в 1857 году под эгидой Филологического общества собрался "Комитет по сбору незарегистрированных слов английского языка", никто не мог предположить, что именно он будет участвовать в создании тотального лексикона (lexicon totius Anglicitatis). Немногим более 50 лет спустя лорд Керзон, будучи канцлером Оксфорда, мог назвать создание этого великого словаря "крупнейшим в мире двигателем исследований". Неудивительно, что его первый редактор, Джеймс Мюррей, вступил в переписку со всеми — от администратора Андаманских островов до мэра Ярмута или главного раввина. Неудивительно, что первая печатная статья появилась только в 1884 году.

С момента своего возникновения весь проект являлся столь же показательным для историков, как и для лексикографов. Первое воплощение словаря было прекрасным символом своей эпохи, тщетно пытавшейся примирить прогресс и постоянство; его посвящение королеве Виктории в год ее бриллиантового юбилея выражало этот дух. Но было бы несправедливо списать более чем столетие живого развития, последовавшее за первым изданием, на отсутствие тех же отличительных качеств. Последующая история словаря отражает развитие технологий: от записей, написанных от руки на обертках от шоколадных батончиков — нескольких сортов — до новаторской оцифровки, свидетелями которой мы являемся сегодня.

Справка:

Королева Виктория — королева Соединенного королевства Великобритании и Ирландии с 20 июня 1837 года до своей смерти. С 1 мая 1876 года она также стала императрицей Индии (провозглашение в Индии — 1 января 1877 года).

Олег Алексеевич Логинов