Общественно-политическое издание

Создание Международного олимпийского комитета

13 марта 2023 14:10
Олимпийские игры
Олимпийские игры

Современные Международные Олимпийские игры обязаны своим основанием барону Пьеру де Кубертену (1863-1937). Кубертен был убежден, что "организованный спорт может создать моральную и социальную силу". Помимо романтического характера, его идеи имели практическую подоплеку, и он надеялся, что его усилия позволят вырастить поколение молодых людей, лучше приспособленных к войне, что стало ответом на поражение Франции во франко-прусской войне.

Все это привело к созданию Международного олимпийского комитета, президентом которого он был до 1924 года. Первые современные международные Олимпийские игры состоялись в Афинах в 1896 году.

Это был не первый случай воскрешения Олимпийских игр, и в 19 веке многие местные спортивные фестивали были вдохновлены ими. В 1850 году Уильям Пенни Брукс основал Уэнлокские Олимпийские игры в Мач Уэнлок, деревне в Шропшире, которые посетил Кубертен и позже высоко оценил в статье для La Revue athlétique. Игры в Уэнлоке включали легкую атлетику, футбол, крикет и гонки на тачках с завязанными глазами. На Олимпийских играх 2012 года в Лондоне один из официальных талисманов был назван Уэнлоком в честь этих игр.

В первых официальных Играх 241 спортсмен из 14 стран соревновался в 43 видах.

В заплыве на 1200 метров участников вывезли в море на лодке, и они должны были проплыть дистанцию обратно к берегу. Победитель, венгр Альфред Хайош, которого позже прозвали "венгерским дельфином", сказал следующее: "Моя воля к жизни полностью превозмогла мое желание победить". Позже, видимо, придя в себя, на вопрос, где он научился так хорошо плавать, он ответил: "В воде".

Австралийский легкоатлет Эдвин Флэк изначально приехал в Афины только в качестве зрителя, но позже решил участвовать в соревнованиях — он выиграл забеги на 800 и 1500 метров.

Справка:

Олимпийские игры — это крупнейшие международные многодисциплинарные соревнования, которые проводятся раз в 4 года под эгидой Международного олимпийского комитета (МОК). Завоевание медали на Олимпийских играх считается одним из наивысших достижений в спорте.

Олег Алексеевич Логинов
Популярное