Общественно-политическое издание

Закон о чистоте немецкого пива

13 марта 2023 16:30
Закон о чистоте немецкого пива
Закон о чистоте немецкого пива

Приезжающие в Германию туристы быстро осознают, что иностранные сорта пива здесь малодоступны. Одна из причин того, что немцы пьют так мало чужого пива, кроется в Законе о чистоте немецкого пива (Reinheitsgebot), который был впервые принят в Баварии, самом плодовитом пивоваренном регионе страны, в апреле 1516 года по желанию правителя Баварии, герцога Вильгельма IV.

Принятие Reinheitsgebot было вызвано не столько заботой об эстетике, сколько о здоровье и благополучии населения. В средние века и в ранний современный период пиво было основным ежедневным напитком, причем в разных количествах, для мужчин, женщин и детей. Хотя воду по-прежнему пили, часто было проще и безопаснее пить сброженное пиво, особенно в негигиеничных, перенаселенных городских центрах до появления современных канализационных систем. Однако недобросовестные пивовары не гнушались повышать цены или добавлять в свое пиво всевозможные неприятные добавки, в том числе галлюциногенные растения. Поэтому власти Баварии настояли на том, чтобы для приготовления пива использовались только вода, ячмень и хмель. Пшеница, которая сейчас широко используется для приготовления баварского пива "вайсбир", также была запрещена, поскольку она могла навредить производству хлеба — основного продукта питания в средневековой Германии.

В 1871 году Бавария настаивала на том, чтобы Reinheitsgebot применялся на всей территории Германии, что было частью ее условий вхождения в состав нового объединенного государства Бисмарка. Желание включить богатую южную провинцию в свой состав было настолько велико, что баварцы добились своего. К 1906 году Reinheitsgebot действовал на всей территории Германии.

Некоторые любители пива критикуют бескомпромиссный Reinheitsgebot, утверждая, что он подавляет инновации, характерные для британской и американской индустрии крафтового пивоварения. Европейский Союз также настаивает на том, что иностранные пивовары должны иметь свободный доступ на немецкий рынок, даже если они не соответствуют строгим стандартам закона о чистоте. Однако немцы остаются верны своему замечательному пиву.

Справка:

Вильгельм IV — герцог Баварии с 1508 по 1550 годы. Он правил совместно со своим младшим братом Людвигом X с 1514 по 1545 годы.

Олег Алексеевич Логинов