Общественно-политическое издание

Храм друидов в Йоркшире

13 марта 2023 18:35
Храм друидов в Йоркшире
Храм друидов в Йоркшире

О друидах, древнем кельтском ордене, связанном с магией, религией и, иногда, кровожадным варварством, проживавшем в Северной Европе около 2 000 лет назад, известно немного. Археология оказалась малоинформативной: "Нигде не было найдено ни одного артефакта, который, по общему мнению экспертов, был бы друидическим", — писал Рональд Хаттон в журнале History Today в 2009 году.

Тем не менее, если отвлечься от утраченной реальности того, кем на самом деле были друиды, и вместо этого обратиться к различным вещам, которые стали означать друидизм, по всей Британской сельской местности существует множество "друидических" мест. Выразительный потенциал языческой Британии был использован в 15 веке, когда пробуждающийся национализм побудил кельтские народы, а затем и Англию, искать героических предков. Друиды как нельзя лучше подходили для этого. В 1740 году священнослужитель Уильям Стакли датировал Стоунхендж 460 годом до нашей эры и приписал его строительство друидам. Хотя сейчас это утверждение развенчано, оно продержалось более века.

Это сооружение было вдохновлено Стоунхенджем и известно как "Храм друидов". Он был построен в 1820 году по заказу Уильяма Дэнби, бывшего шерифа Йоркшира, рядом с его домом, Суинтон-парком, на севере графства. В отличие от Стоунхенджа, его строительство не окружено тайной: Дэнби заплатил местным рабочим за строительство храма длиной 100 футов с камнями высотой 10 футов, жертвенного алтаря и гробницы, для которой, как сообщается, Дэнби нанял отшельника, чтобы тот жил в ней семь лет, "ни с кем не разговаривая и позволяя расти своей бороде и волосам". Баронесса Мэшем из Илтона упомянула храм в своей речи в Палате лордов в 2000 году, выступая за ограничение общественного доступа в сельскую местность. Считается, что там поклонялись дьяволу", — жаловалась она.

Справка:

Друиды — это жрецы, которые служили у древних кельтских народов. Они были организованы в замкнутое, но не наследственное сословие. Кроме своей основной функции, они также выступали в качестве судей, занимались врачеванием и изучали астрономию.

Олег Алексеевич Логинов