Общественно-политическое издание

Самая большая пирамида в мире

14 марта 2023 10:03
Великая пирамида Чолула
Великая пирамида Чолула

Самая большая в мире пирамида находится не в Египте, а спрятана под холмом в небольшом городке в центральной части мексиканского штата Пуэбла. Известная под разными названиями — Великая пирамида Чолула, Пирамида Тепанапа, или, на языке коренных народов науатль, Тлачихуальтепетль, или "искусственная гора", — она имеет размеры 400 на 400 метров и общий объем 4,45 миллиона кубических метров, что почти в два раза больше, чем у Великой пирамиды Гизы. Впервые она была построена около 200 года до н. э. и несколько раз расширялась или перестраивалась в течение последующих столетий различными цивилизациями, включая ольмеков и тольтеков. Согласно мифологии ацтеков, она была построена великаном Кселхуа, чье сооружение так расстроило богов, что они обрушили на него огонь.

В период расцвета вокруг пирамиды проживало более 100 000 человек, но к моменту прибытия испанцев в 1520 году она покрылась грязью и была скрыта от глаз, а на ее окраинах были построены новые храмы. Эрнан Кортес и его люди убили многих чолуланов, вероятно, чтобы напугать жителей близлежащей столицы ацтеков Теночтитлана, но, судя по церкви, которую они построили на вершине (она стоит и по сей день), испанцы явно не знали об истинной природе холма. Пирамида была вновь обнаружена в конце XIX века, и с тех пор археологи начали раскопки сети туннелей, проходящих через ее основание.

Справка:

Великая пирамида Гизы (пирамида Хеопса) — это крупнейшая из египетских пирамид, являющаяся памятником архитектурного искусства Древнего Египта. Она также является единственным из "Семи чудес света", сохранившимся до наших дней, и самым древним из них, возраст которого примерно составляет 4500 лет.

Олег Алексеевич Логинов
Популярное