Общественно-политическое издание

Первое испытание электрического стула

15 марта 2023 10:21
Первое испытание электрического стула
Первое испытание электрического стула

Электрический стул был изобретен сотрудниками завода Томаса Алва Эдисона в Уэст Оранж, Нью-Джерси, в конце 1880-х годов. Участие изобретателя вызвало неловкость у многих его биографов, а упоминание о "электрическом стуле" в их текстах является редкостью. Эдисон хотел полностью ликвидировать казнь в США, но, тем временем, он считал, что электрический стул будет быстрее и менее болезненным, чем повешение. Комиссия, организованная губернатором штата Нью-Йорк, согласилась с ним, и именно стул Эдисона был использован в 1890 году, чтобы казнить уличного торговца по имени Уильям Кеммлер, который убил женщину, с которой жил, в состоянии алкогольного опьянения.

Приговор был исполнен в тюрьме Орберн в штате Нью-Йорк. Кеммлер был разбужен в пять утра в своей камере, оделся аккуратно в костюм, белую рубашку и галстук. Он позавтракал и помолился, прежде чем его голову побрили. В 6.38 утра он вошел в камеру казни и спокойно сказал собравшимся свидетелям: "Джентльмены, я желаю вам всем удачи. Я верю, что иду в хорошее место, и готов уйти." Он был пристегнут к стулу, который успешно был испробован на лошади в предыдущий день, и сказал казнителю Эдвину Дэвису (официально его звали "государственный электрик"): "Берегись и делай это правильно, я не тороплюсь".

Генератор был заряжен тысячей вольт, и ток прошел через тело Кеммлера в течение 17 секунд. Он потерял сознание, но все еще дышал. Ток был снова включен на 2 000 вольт. Кожа Кеммлера начала кровоточить, часть его тела была обуглена, и в камере смерти распространился ужасный запах. New York Times сообщил, что "дурной запах был невыносим". Процедура заняла около восьми минут.

Справка:

Томас Эдисон — известный американский изобретатель и бизнесмен, который зарегистрировал 1093 патента в США и примерно 3 тысячи патентов в других странах мира. Он изобрел фонограф и значительно усовершенствовал телеграф, телефон и кинематографическую аппаратуру. Эдисон также разработал один из первых коммерчески успешных вариантов электрической лампы накаливания, который был улучшен в сравнении с предыдущими моделями. Более того, именно он предложил использовать слово "алло" в начале телефонного разговора.

Олег Алексеевич Логинов