Общественно-политическое издание

Великая реформа почтовой системы

15 марта 2023 12:22
Рэд Пенни и Блэк Пении
Рэд Пенни и Блэк Пении

Британская почтовая система Royal Mail получила своё название благодаря тому, что изначально использовалась только для отправки королевских и правительственных документов. В 1635 году Карл I сделал услугу доступной для общественности, но спустя 200 лет система стала архаичной, дорогой и нерациональной. От этого фиаско систему спас Роуланд Хилл. Вначале он работал учителем в Бирмингеме, а позже принимал участие в создании колонии Южной Австралии. В 1837 году он написал брошюру о реформе почтовой службы и отправил её Томасу Спринг Райсу, канцлеру казначейства в правительстве Лорда Мельбурна, который был впечатлён его идеями.

В то время получатели оплачивали письма, и цена варьировалась в зависимости от расстояния и количества листов бумаги. Это было дорого, и существует интересная история, что идея Хилла родилась, когда он увидел молодую женщину, расстроенную тем, что она слишком бедна, чтобы оплатить письмо от своего жениха. Он предложил, чтобы каждое письмо оплачивал отправитель и стоило одинаково для всех городов с почтовым отделением, независимо от расстояния. Доставка в сельские районы стоила дополнительно (как и до 1897 года).

Чиновники почты сопротивлялись любым изменениям в своей системе, и планы Хилла были осуждены как "дикие и фантастические схемы". Но у них была значительная общественная поддержка, правительство настояло на реформах и Парламент согласился. Хилл был назначен на руководящую должность, и почта объявила, что будут выпущены листы клейких марок стоимостью в один пенс, а письма будут стоить один пенс за пол-унцию при отправке или два пенса, если оплачиваются при получении. Первые марки Пенни Блэк, с профилем головы юной королевы Виктории, были выпущены в начале мая.

Позже они были перфорированы, чтобы отделить их от листа. Каждый лист, содержащий 240 марок, стоил 1 фунт стерлингов. Почти 70 миллионов марок Пенни Блэк были выпущены, прежде чем их заменили на Пенни Рэд в 1841 году. Сейчас они являются предметами коллекционирования.

Хилл был уволен консервативным правительством в 1842 году после многочисленных споров, но вернулся в почтовую службу снова с 1846 по 1864 годы. Его реформы сделали отправку писем намного дешевле. Поэт Уильям Вордсворт жаловался, что теперь ему приходится тратить время на более многочисленные бесполезные письма от незнакомцев, но вместе с растущей грамотностью населения реформы Хилла привели к огромному увеличению использования почты. Он был рыцарен в 1860 году, и когда умер в 1874 году в возрасте 83 лет, его похоронили в Вестминстерском аббатстве.

Олег Алексеевич Логинов
Популярное