Общественно-политическое издание

Елена Рубинштейн - женщина, подарившая миру красоту

15 марта 2023 17:55
Елена Рубинштейн
Елена Рубинштейн

Королева современной косметической индустрии построила коммерческую империю на принципе: "Нет уродливых женщин, есть только ленивые". Родившись в 1872 году в бедной еврейской семье в Польше, она отвергла предложенного отцом мужа и уехала в Австралию, где в 1903 году открыла магазин в Мельбурне, продающий крем для лица. Бизнес был настолько успешным, что она переехала в Лондон и открыла салон красоты в Мэйфэре. Ее постоянной клиенткой была Марго Асквит, жена премьер-министра. Позже она открыла еще один салон красоты в Париже.

В 1908 году она вышла замуж за американского журналиста, и у них родились два сына. Они открыли свой бизнес в Нью-Йорке в 1915 году, и Елена начала открывать филиалы по всем Соединенным Штатам. Звезды Голливуда часто консультировались с ней и покупали ее продукты. 

Елена была крошечного роста, доминирующей и чрезвычайно конкурентоспособной. Она знала, что женщины не хотят дешевой красоты. Чем выше цены, тем больше они покупают. Она и ее бизнес-конкуренты продавали свои продукты женщинам на всех уровнях социальной лестницы, в том числе тем дамам, которые раньше никогда не покупали косметические средства. В 1928 году Елена продала свой американский бизнес компании Lehman Brothers за $7,3 миллиона, но потом фондовый рынок рухнул, и она купила его обратно всего за $1,5 миллиона.

Успех в бизнесе не сопутствовал успеху в личной жизни, так как она чувствовала глубокую вину за то, что слишком много времени уделяла работе.В 1937 году она развелась со своим постоянно изменяющим мужем. Затем она вышла замуж за обнищавшего русского принца, который умер в 1956 году. Свои последние годы она провела в своей дворцовой квартире в Нью-Йорке. В 1964 году грабители проникли в ее квартиру и угрожали: «деньги или жизнь». Она сказала им, что в ее возрасте они могут забрать ее жизнь и она им будет благодарна. Тем не менее ей удалось прогнать грабителей. Она умерла на следующий год в возрасте 92 лет.

Олег Алексеевич Логинов
Популярное