Общественно-политическое издание

Корыстный убийца из Англии

15 марта 2023 20:35
Джордж Джозеф Смит
Джордж Джозеф Смит

Джордж Джозеф Смит был жестоким охотником на женщин. Он был женат не менее, чем восьмикратно. Первый раз был официальным браком, все остальные — бигамия. Он был убедительным мужчиной с неясной военной внешностью и использовал несколько псевдонимов, чтобы красть деньги у своих жертв. Он объяснял свои частые отсутствия дома тому, на ком он "женился" тем, что он — продаве антиквариата и ему нужно совершать деловые поездки по стране.

Смит убил троих женщин. Он убил Бесси Манди в 1912 году после того, как она оставила завещание в его пользу. Он убил Элис Бернхэм в 1913 году, после того, как и она также оставила завещание в его пользу. Он женился на Маргарет Элизабет Лофти в 1914 году. Вечером он отвез ее к врачу, сказав, что у нее головная боль, после того, как она заключила страховой полис на свою жизнь. Он убил ее на следующий день.

Во всех трех случаях Смит увозил женщину жить в город, где она никого не знала, говорил местному врачу, что у нее что-то не в порядке со здоровьем, и был "потрясен", когда ее находили утопленной в ванне. Он был пойман после того, как отчет о расследовании в суде Лофти был увиден отцом Бернхэма, который заметил сходства и сообщил полиции.

Смит был арестован в 1915 году и отправлен на суд. Одной из странных особенностей смертей было то, что на телах женщин не было признаков насилия или сопротивления. Бернард Спилсбери, выдающийся патологоанатом, который выступал в качестве свидетеля обвинения, предположил, что Смит внезапно поднимал ноги каждой жертвы, чтобы ее голова оказалась под водой, и она быстро тонула. Защитник Смита, также выдающийся юрист Эдвард Маршалл Холл, лично считал, что он использовал гипноз. Присяжные заседатели признало его виновным, и он был повешен в тюрьме Мейдстоун в Кенте 13 августа в возрасте 45 лет.

Справка:

Бигамия (двоежонство) — это особый случай полигамии, когда мужчина находится в браке с двумя женщинами одновременно. Термин "двоеженство" означает наличие юридического запрета на полигамию, а в случае ее законного разрешения используются термины "многоженство" или "полигамия".

Олег Алексеевич Логинов
Популярное