Общественно-политическое издание

Джеффри де Хэвилленд: история гения авиастроения

16 марта 2023 19:26
Джеффри де Хэвилленд
Джеффри де Хэвилленд

Джеффри де Хэвилленд, гениальный создатель таких самолетов, как Tiger Moth, Mosquito и Comet, был пилотом-самоучкой и начал строить свой первый самолет в 1908 году. Несмотря на многочисленные неудачные попытки взлететь, он не падал духом. Он родился в 1882 году, был сыном священнослужителя и получил образование инженера. Первоначально он работал на производстве автомобилей, проектируя автобусы. Позже он занял деньги у своего богатого деда, чтобы начать собственное дело.

В 1910 году де Хэвилленд успешно облетал свой второй самолет на поле в Хэмпшире, пролетев всего несколько метров над землей. Он продал самолет заводу военного министерства в Фарнборо, которое затем наняло его в качестве конструктора. Два года спустя он побил новый британский рекорд высоты в 10 500 футов на сконструированном им самолете.

После службы в RAF во время Первой мировой войны де Хэвилленд основал в 1920 году компанию de Havilland Aircraft Company. Он выпустил легкий самолет Moth, который сыграл важную роль в пробуждении энтузиазма граждан к полетам. В 1931 году компания представила биплан Tiger Moth, который использовался RAF в качестве учебного самолета. Компания также процветала в бизнесе авиалайнеров. В 1933 году компания обосновалась на аэродроме Хатфилд в Хартфордшире и сыграла важную роль во Второй мировой войне, особенно в создании истребителя-бомбардировщика Mosquito, который был одним из самых универсальных военных самолетов своего времени.

После войны компания де Хэвилленда выпустила в 1949 году первый авиалайнер с реактивным двигателем Comet. В 1954 году Джеффри де Хэвилленд перестал принимать активное участие в бизнесе, и в 1960 году компания была продана Hawker Siddeley. Однако его жизнь не обошлась без трагедий. Два из трех его сыновей погибли во время полетов. Он также чувствовал себя ответственным за крушение Comet в 1954 году. В своей автобиографии "Небесная лихорадка" (1961) он выразил чувство утраты и потрясения от таких трагедий. В 1962 году он был награжден орденом "За заслуги", а скончался в 1965 году в возрасте 82 лет от кровоизлияния в мозг в больнице в Уотфорде.

Олег Алексеевич Логинов