Общественно-политическое издание

Увлекательная история нейлоновых чулок: от революционного изобретения до культурного феномена

17 марта 2023 07:59
Реклама чулок
Реклама чулок

В 1939 году первые чулки из нейлона были изготовлены и протестированы сотрудницами компании DuPont. Первоначальные тест-продажи включали в себя предложение образцов на местном рынке, после чего в октябре был проведен крупный тест продаж в универмаге в Уилмингтоне. Реакция была в подавляющем большинстве случаев положительной, что привело к созданию специализированной фабрики по производству нейлоновых чулок. Эти гламурные новинки быстро заменили популярные до этого шерстяные и хлопчатобумажные чулки, и их стали требовать женщины со всей Америки.

Когда нейлоновые чулки были впервые представлены на рынке Нью-Йорка, в первый же день было продано 800 000 пар. Показатели продаж продолжали расти, и к 1941 году было продано 64 миллиона пар.

Во время войны нейлон пользовался большим спросом в военных целях, таких как производство парашютов и бронежилетов, что привело к дефициту нейлоновых чулок. Некоторые изобретательные женщины доходили до того, что красили ноги, чтобы они были похожи на нейлоновые, и рисовали шов сзади черной подводкой для глаз. Американские солдаты, расквартированные в Англии, сталкивались с женщинами, которые находили нейлоновые чулки привлекательными, что привело к предположениям о том, сколько детей, зачатых во время войны, обязаны своим существованием подаренным нейлоновым чулкам.

С тех пор нейлон используется для изготовления множества изделий, включая струны для музыкальных инструментов, ковры, упаковочную бумагу и многое другое. Без сомнения, он остается одним из величайших изобретений 20-го века.

Олег Алексеевич Логинов
Популярное