Общественно-политическое издание

История происхождения Бэтмена: от наброска Боба Кейна до культурного феномена

17 марта 2023 11:21
Бэтмен
Бэтмен

Знаменитый рыцарь в маске впервые появился на американской сцене комиксов в ежемесячном выпуске Detective Comics. Его создал Боб Кейн, писатель и художник, стремившийся сделать нового супергероя, который мог бы соперничать с Суперменом, дебютировавшим годом ранее. Кейн сделал набросок персонажа с крыльями, похожими на крылья летучей мыши, и поделился им с Биллом Фингером, писателем комиксов. Они сотрудничали в работе над историями о Бэтмене, хотя Кейн получал все заслуги и большую часть финансовой прибыли, что вызывало недовольство Фингера.

В своем человеческом обличье созданный ими персонаж был богатым и ленивым плейбоем по имени Брюс Уэйн. Фингер взял это имя от Роберта Брюса и "Безумного Энтони" Уэйна, американского генерала времен революционной войны XVIII века. Он жил спокойной жизнью в Готэм-сити, образ которого основывался на Нью-Йорке. Однако в качестве Бэтмена он использовал свой исключительный интеллект, выдающиеся физические способности и непоколебимую силу воли для беспощадной борьбы с преступниками. Фингер объяснил, что его мотивация проистекает из того, что в детстве он стал свидетелем убийства его родителей уличным бандитом.

Бэтмен мгновенно стал сенсацией, и продажи резко возросли, когда в 1940 году Фингер представил его юного помощника Робина. На протяжении многих лет многие писатели и художники писали о Бэтмене, он снимался в фильмах, телешоу и видеоиграх. Начиная с 1950-х годов, Супермен и Бэтмен в некоторых историях работали вместе. Галерея злодеев Бэтмена включала Джокера, Загадочника и Женщину-кошку, от которой в одной из историй у него даже родился сын. В высокоприбыльном фильме о Бэтмене 1989 года Джокер был настолько блестяще сыгран Джеком Николсоном, что антагонист отвлек внимание от самого Бэтмена.

Фингер скончался в 1974 году, а Кейн — в 1998 году. Вместе они создали культурный феномен в США, который пережил их обоих.


Олег Алексеевич Логинов